Брайана Сингера лишили номинации на премию BAFTA из-за обвинений в сексуальных домогательствах

07 февраля 11:11

"Богемская рапсодия" все еще претендует на звание лучшего британского фильма.

 

Британская киноакадемия лишила режиссера "Богемской рапсодии" Брайана Сингера номинации на получение своей премии из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Его имя не будет упоминаться среди авторов картины.

На сайте киноакадемии отмечается, что "Богемская рапсодия" продолжит борьбу на звание лучшего британского фильма, все другие ее создатели также претендуют на эту награду.

"BAFTA считает, что подобное поведение полностью неприемлемо и противоречит ее ценностям", - говорится в заявлении киноакадемии. Отмечается также, что BAFTA принимает во внимание то, что Сингер отрицает обвинения, поэтому он будет исключен из списка претендентов до тех пор, пока этот вопрос не будет расследован.

В конце января издание The Atlantic опубликовало материал с расследованием, в котором утверждалось, что у Сингера были связи с несовершеннолетними. О подобных случаях изданию рассказало несколько мужчин, один из которых, Виктор Валдовинс, заявил о том, что Сингер домогался его на съемках фильма "Способный ученик" в 1997 году, когда ему было 13 лет.

Сам режиссер назвал эти обвинения гомофобией, а журналист, написавший материал, "одержим им с 1997 года".