Бородянский рассказал о новой схеме финансирования культурной сферы

01 декабря 04:30

Не менее 5% бюджета громады должно идти на развитие спортивной и культурной инфраструктуры.

 

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью ZN.UA рассказал о том, что министерство разрабатывает новую схему финансирования культурной сферы. По его словам, ведомство хочет создать систему стимулирования, которая поможет развивать сферу на местах.

"Есть даже более хардовые вещи, которые мы хотим прописать. Например, когда не менее 5% от бюджета громады должны направлять на развитие спортивной и культурной инфраструктуры и контента. Или, например, центральная власть должна на каждую гривню, выделяемую местным бюджетом на направление, которым мы занимаемся, добавить еще и своих 20 копеек. Мы думаем над разными механизмами, но это больше механизмы стимулирования. Мы не можем стопроцентно говорить, что знаем, что именно нужно регионам", - отметил Бородянский.

Он также добавил, что украинское культурное пространство очень разнообразно, и в этом разнообразии заключается сила. "Поэтому я не считаю, что в Киеве лучше знают, что надо делать в Харькове, Одессе, Львове или Закарпатье… Но мы знаем, что количество и качество продукта должно расти", - отметил министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте полностью интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Владимиром Бородянским в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".