Борис Гребенщиков посвятил песню российским пропагандистам

15 марта 12:49

Музыкант посвятил журналистам песню "Собачий вальс".

 

Легендарный российский музыкант Борис Гребенщиков во время концерта в Воронеже посвятил песню "Собачий вальс" российским журналистам. Видео выступления Гребенщиково было выложено на YouTube.

Перед исполнением песни Гребенщиков обратился к залу со следующими словами: "эту песню я хочу посвятить людям опасной профессии... журналистам, особенно теле- и радиожурналистам. Ведь им, наверное, тяжело врать 24 часа в день, 7 дней в неделю, много лет подряд. Посмотрите, какой грех они берут на душу, каким чудовищным усилием им приходится оправдывать себя самих перед самими собой. Когда приходится изменять себе, придумывать, зачем они это делают. Мы подумали, что грешно не воспеть их работу".

Читайте также: Орлуша написал стихотворение о пресс-конференции Путина

Текст песни "Собачий вальс":

Сказали добрые люди, что нам грех жить на воле,
Наш путь терпеть и страдать и лечь костьми в чистом поле.
Собачий вальс
Звучит по всем направленьям, хоть дыши не дыши.
Собачий вальс -
Болезнь души.

Их мир катится в пропасть на фоне нашего роста,
Еще бы сжечь эти книги - как все было бы просто.
Собачий вальс -
Зашторить окна и двери, не впускать сюда свет.
Собачий вальс -
Необходимости в другом уже нет.

Но только бог шельму метит и в алтаре горит свечка.
Можно врать людям долго, но невозможно врать вечно.
Собачий вальс
У всех в ушах, хотя на деле давно тишина.
Из темноты
Над загадочно восходит Луна.

Ранее сообщалось о том, что Германия начинает борьбу против российской пропаганды. В частности, Deutsche Welle планирует запустить новый мультимедийный сервис на английском языке под названием DWNews в апреле. Президент Deutsche Welle Петер Лимбург заявил, что новый сервис предназначен для "вызовов, возникающих в связи с пропагандой Путина". Сообщалось также, что в Евросоюзе приняли решение о разработке вопроса по борьбе с пропагандой России. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее сообщал, что Евросоюз рассматривает возможность создания нового русскоязычного телевизионного канала, целью которого будет борьба с российской пропагандой.