Большинство подростков любят смотреть про Гарри Поттера, но четверть выбрали «Пилу»

14 ноября 13:41

Половина (50%) українських підлітків ставляться до сцен насильства в кіно негативно, а 46% - нейтрально. Хоча фільми жахів і бойовики практично не впливають на поведінку підлітків, автори дослідження заявили про своє бажання обмежити показ таких стрічок.

 

Большинству украинских подростков нравятся комедии (65,2%), еще 52,7% сказали, что любят смотреть фильмы ужасов, триллеры и боевики. Об этом сообщила на пресс-конференции директор Центра научно-образовательных инноваций и мониторинга Оксана Денисюк, ссылаясь на результаты проведенного центром исследования «Влияние СМИ на подрастающее поколение и формирование компьютерной зависимости у подростков».

На вопрос «Какие фильмы вы любите смотреть?» 65,2% опрошенных учеников ответили о своем увлечении комедиями, но при этом 52,7% сказали, что любят смотреть фильмы ужасов, триллеры и боевики.

Любят фантастику 34,2% подростков, мелодрамы – 20,6%, научно-популярные фильмы – 12,4%, эротичные фильмы – 3,8%.

В ходе исследования подросткам было предложено определить тот фильм, который больше нравится из предложенного реестра. В него были включены «шедевры» советского кинематографа и мировые бестселлеры.

Лидерами среди фильмов для 13-16-летних оказались «Один дома» (76,9%), «Гарри Потер» (47%) и «Шрек» (45,9%).

Также 28,3% учеников выбрали фильм «Пила», а 47,7% - «Пункт назначения».

Хотя фильмы ужасов и боевики практически не влияют на поведение подростков, авторы исследования заявили о своем желании ограничить показ таких картин.

«По результатам исследования, более чем у трети учеников после просмотра некоторых фильмов возникает желание шокировать окружающих, а у каждого 10-го – желание нанести вред кому-то или чему-то. Я думаю, осмысление такой статистики также должно привести к принятию определенных каких-то действий и пониманию того, что нужно оградить этот нежный возраст от созерцания сцен насилия», - считает Денисюк.

По словам Денисюк, в ходе исследования выявлено, что 50% подростков относятся к сценам насилия негативно, но 46% - нейтрально.

Исследование проводилось в 2011-2012 гг. среди киевских школьников в возрасте от 13 до 16 лет, их учителей и родителей. В целом было исследовано мнение 7 тысяч респондентов. !zn

Читайте также:

Новый украинский триллер покажет «железобетонные» условия окраин Киева

Студия Диснея снимет седьмой эпизод «Звездных войн»

Для возрождения украинского кино Минкульт создаст совет по вопросам кинематографии

Первый украинский фильм ужасов в 3D зрители смогут увидеть в январе (ВИДЕО)