"Богемская рапсодия" стала самой популярной песней ХХ века на стриминговых сервисах

11 декабря 17:39

Число прослушиваний композиций группы Queen выросло более чем втрое после выхода фильма "Богемская рапсодия" в прокат.

 

Песня "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody) группы Queen стала самой популярной композицией XX века, а также самой популярной классической рок-композицией всех времен на музыкальных стриминговых сервисах, сообщает Universal Music Group.

Согласно данным компании, количество прослушиваний песни на Spotify, Apple Music, YouTube и других сервисах превысило 1,6 миллиардов. В компании отметили, что Bohemian Rhapsody обошла по популярности такие хиты ХХ века, как Smells Like Teen Spirit от Nirvana, Sweet Child O' Mine от Guns N' Roses и Take on Me от A-ha.

Число прослушиваний композиций британской группы Queen на стриминговых сервисах в США выросло более чем втрое после выхода в октябре этого года на экран фильма "Богемская рапсодия" от режиссера Брайана Сингера. Согласно данным киностудия 21st Century Fox, которая выпустила фильм, сборы от его проката превысили $ 596,1 миллионов.

Bohemian Rhapsody, написанная Фредди Меркьюри, стала синглом альбома "A Night at the Opera", который Queen выпустила в 1975 году. Композиция длиной в шесть минут – вдвое длиннее стандартных популярных песен – сочетает в себе несколько музыкальных стилей – от баллады до оперы и хард-рока.