Блиц-итоги 2013 года в культуре: основным лицом украинского шоу-бизнеса стал Святослав Вакарчук

22 декабря 12:57

Вакарчук стал абсолютным рекордсменом кассовых сборов в Украине и за ее пределами.

 

Основным лицом украинского шоу-бизнеса 2013 года, а также человеком этого года стал Святослав Вакарчук. Такое мнение, подводя итоги уходящего года, высказал редактор отдела культуры ZN.UA Олег Вергелис.

"Наши авторы и друзья ZN.UA помогли высветить заметность и активность некоторых творцов, результативность творческого процесса. И еще, разумеется, их влиятельность, медийность, местами качество и талант, а также "апгрейд", то есть стратегии модернизации-обогащения-усиления культсферы в 2013 году", - отмечает автор.

Он подчеркивает, что Вакарчук стал абсолютным рекордсменом кассовых сборов в Украине и за ее пределами. "Билеты на его концерты разлетаются в считанные часы. События внутри и вокруг Евромайдана продолжили его движение по восходящей. Его репертуар давно стал саундтреком демократических акций. Студенты пели его песни как личные исповеди и уже как народные хиты: "Вставай, мила мой, вставай", "Стіна", другие композиции. Ну а мудрый и взвешенный текст его обращения к молодежи усилил имидж этого артиста, как "гуру" национального масштаба", - говорится в статье.

В материале отмечается также, что Евромайданные события не раскололи шоу-биз, как это можно было наблюдать во время проплаченных предвыборных кампаний. "Кто-то, как, например, Руслана, Сашко Положинский, Тарас Чубай или Бурмака, сделал для себя единственно возможный и осознанный гражданский выбор. Кто-то искренне сочувствовал издали. А кто-то просто ожидал "чем же оно закончится" - и эта позиция тоже в бытийно-коммерческих правилах нашего шоу-биза", - пишет автор.

Подробнее читайте в статье "Что хотят, то и делают. 2013-й в культуре: события и лица (блиц-итоги)" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Что хотят, то и делают. 2013-й в культуре: события и лица (блиц-итоги)

Подари себе праздник

"Спешите делать добро"

Сковорода, Чайковский, Троицкий