Американская компания хочет поднять с "Титаника" телеграфный передатчик

23 января 12:03

Компания утверждает, что сможет восстановить артефакт.

 

Компания RMS Titanic Inc. обратилась в суд США с намерением получить разрешение поднять с затонувшего "Титаника" телеграфный передатчик, с которого был послан сигнал о бедствии. Как сообщает The Washington Post, представители компании уверены, что смогут восстановить артефакт.

Просьба о том, чтобы поднять передатчик, поступила в суд вскоре после того, как правительства США и Великобритании заключили соглашение о защите обломков "Титаника". Согласно этому договору, правительства двух стран смогут выдавать или отказывать в выдаче разрешений на посещение места катастрофы и вывоз оттуда артефактов.

Эксперт по "Титанику" Паркс Стивенсон утверждает, что рубка, которая располагается над "тихой кабиной", где находится передатчик, разрушается с 2005 года. По его словам, существует вероятность, что вскоре она рухнет, "потенциально навсегда похоронив самое известное в истории радио".

Намерение извлечь какие-либо артефакты из "Титаника" вызывало волну критики в прошлом. Главным образом, против этого выступали те, кто пережил катастрофу. Предыдущие экспедиции поднимали со дна то, что было найдено в обломках корабля, рассыпанных вокруг него. Критики этой идеи считают, что корабль нужно оставить в покое, отдав дань уважения 1500 людям, которые покоятся на дне вместе с ним.

В RMS Titanic Inc. же называют свое намерение миссией по спасению важного артефакта прежде, чем "станет слишком поздно". "Это не какой-то Троянский конь, с помощью которого мы хотим начать грабить сундуки, полные бриллиантов, оставшиеся на месте крушения. Это аккуратная, хирургическая операция по спасению исторически важного артефакта, который сможет рассказать будущим поколениям об истории "Титаника"", - заявил президент компании Бреттон Ханчак.

Именно с этого передатчика 15 апреля 1912 года был отправлен первый сигнал о том, что "Титанк" столкнулся с айсбергом, а также все последующие, которые описывали происходившее на борту до момента, как корабль полностью ушел под воду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Как сообщалось, только в конце прошлого года специалисты получили доступ к обломкам "Титаника", погребенным на дне Атлантического океана". Специалисты компании Atlantic Productions осмотрели корпус парохода и пришли к выводу, что судно после более чем столетия под водой находится в плачевном состоянии.