«Аквариум» выложил в сеть каталог студийных альбомов в честь юбилея

06 марта 18:50

Альбомы «Аквариума» можно купить в сети по системе «скачай и заплати, сколько считаешь справедливым».

 

Рок-группа «Аквариум», отмечающая в этом году 40-летие, выложила в честь юбилея в сеть каталог из всех 29 «естественных» студийных альбомов коллектива во вторник, сообщает пресс-служба сайта Kroogi.ru.

Как отмечается в сообщении, это не полное собрание сочинений - его можно найти на сайте «Аквариума», но это весь архив студийных номерных пластинок группы, который впервые можно скачать легально по системе «скачай и заплати, сколько считаешь справедливым».

Музыканты объясняют, что пошли на этот шаг для себя, «чтобы вспомнить все сделанное уже, и идти дальше», а также для поклонников, «кто впервые наткнулся на «Аквариум» в прошлом году и скачал уже три альбома; кто потерял заветную «Акустику» при переезде еще в 1986-ом; кто никогда не покупал компакты, потому что «все равно музыкантам ничего не достается»; кто ценит все, чем занимается «Аквариум»; кто в 2012 еще не родился». И это далеко не полный перечень причин.

«Для тех, кого это просто порадует. А новые песни - будут», - обещает коллектив.

«Аквариум» уже не впервые выкладывает в интернет свое творчество - музыканты делятся с поклонниками синглами и целыми альбомами на Kroogi.ru уже с 2008 года. Лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков неоднократно заявлял, что в современном обществе разумнее не бороться с пиратством, а совершенствовать систему продажи музыки в сети, поскольку когда выкладываешь альбомы по модели «скачай и заплати, сколько считаешь справедливым», многие готовы заплатить сами, а кто не готов, того и заставлять не следует.

Состав участников созданной в 1972 году группы «Аквариум» за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания. Музыканты отметят юбилей большим туром по городам России, Украины и Прибалтики, который уже расписан до мая этого года. !zn

Читайте также

БГ из другой оперы. Борис Гребенщиков: «Ребята, вы разве не знаете, что уже тридцать лет как музыка переменилась?»

Борис Гребенщиков: Интернет - это спасение мира

ПЕЙЗАЖ ПОД НАЗВАНИЕМ БГ