Актеры театра имени Марии Заньковецкой провели акцию протеста

02 декабря 17:10

У Министерства культуры требовали смены руководства театра имени Марии Заньковецкой

 

У Министерства культуры состоялась акция протеста актеров Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой против не продолжение контрактов и увольнения ведущих актеров.

В театре давно длится конфликт с непродлением контрактов. Сперва дирекция Львовского национального театра им. Марии Заньковецкой заявила, что не будет продлевать контракты с главным режиссером Федором Стригуном и его женой, актрисой театра Таисией Литвиненко.

26 октября после спектакля "Украденное счастье" Стригун вышел на сцену и сообщил, что актеру Ярославу Киргачу дирекция не продлила контракт. Актеры театра выступили на защиту Киргача.

Ранее, 25 ноября, в театре состоялся конкурс на замещение вакантной должности актера драмы высшей категории, по результатам которого на место Киргача взяли бывшего актера театра имени Леси Украинки Ивана Довгалюка.

Акция прошла под лозунгами "Театр требует перемен! Закон требует дополнений! Театр им. Марии Заньковецкой нуждается в обновлении руководства!".