Земля и красота Ивана Марчука

Автор : Леся Ильенко
11 января 16:49

С 15 по 31 января в Национальном музее "Киевская картинная галерея" продолжится ретроспективная выставка пейзажей Ивана Марчука "Земля моя - краса моя".

 

Иван Марчук - легенда украинского искусства. Он попал в один из британских рейтингов как один из ста гениев современности. У него есть много титулов, отличий, есть Шевченковская премия, а также давняя мечта о своем музее, который когда-то якобы должен был появиться в районе Почтовой площади...

Впрочем, путешествие в мир Марчука, в мир его пейзажей две недели января будет по другому адресу: улица Терещенковская, 9. Именно здесь, в музее "Киевская картинная галерея" и представляют около 50 работ, выполненных в авторской технике "плёнтанизм". Над этими произведениями художник начал работать еще с начала 70-х годов ХХ в. На выставке будут и классические работы мастера, и совсем новые.

В недавнем интервью одному из тернопольских изданий художник сказал: "Если смотреть на мое искусство в общем, с позиций Рафаэля, то, бесспорно, есть что критиковать. С позиций кого-то очень современного, концептуального, - также есть что критиковать. Но теперь мир таков, что искусство весьма разнообразно, критериев оценки почти нет. Критерием являются определенное время и определенные опросы. Каждый художник завоевывает людей, и то, сколько он их завоевал, и станет критерием того, что сам этот художник на поверхности и заслуживает внимания общества. Я сам все делаю довольно трудно и долго. Например, пейзаж рисую на столе, наклоняясь над ним изо дня в день, и это очень тяжело. Технологию свою я не передам. Потому что должен быть в одном экземпляре. Мне нужно делать то, чего вы еще не видели. Вот я рисую ворону - и она у меня философ. У меня есть цветы - и они думают. И все люди думают, которых я превращаю уже в души человеческие".

Всего задел Марчука насчитывает около пяти тысяч произведений. У него уже было более 150 персональных и более 50 коллективных выставок. Его мастерская, как и раньше, в центре столицы, на улице Пушкинской. Как известно, еще до "перестройки" Союз художников Украины с большим скрипом признавал самобытное творчество Марчука, хотя и тогда у него уже было довольно много экспозиций. Лишь в 1988-м его приняли в Союз художников Украины.

Стиль "плёнтанизм" (а работы этого направления и будут представлены на новой выставке) придумал сам Марчук. Это был его шутка, его ирония, то, что рождалось от слов "плести", или "плёнтать", то есть творить картины из странных нитей, нанося краски тонкими цветными линиями, а потом переплетая их под разными углами, создавать эффект объемности.

Сам художник говорит, что раньше у него было девять периодов творчества, позже их стало 12, и каждый чем-то удивляет, прежде всего - его самого.

"Для меня искусство - это жизнь и откровение. Иного я не знаю. И вместе с тем искусство - это каторга".