Украинскую оперу "Иов" от Григорива, Разумейко и Троицкого покажут на фестивале в Нью-Йорке

Автор : Леся Ильенко
12 января 17:06

Опера-реквием "Иов" стала визитной карточкой современного украинского музыкального театра в Европе.

 

Известную в Украине оперу-реквием "Иов", над которой работали композиторы Роман Григорив и Илья Разумейко, режиссер Влад Троицкий и артисты формации Nova Opera, покажут в Нью-Йорке - в рамках Международного фестиваля оперы и современного театра Prototype.

Как отмечают украинские участники, американский фестиваль Prototype проводится в Нью-Йорке ежегодно с 2013 г. За это время проект стал одним из самых престижных в США событий в области современного музыкального театра и оперы. Ежегодно проект охватывает свыше 10 театральных площадок Нью-Йорка, презентуя различные циклы премьер оперных произведений актуальных американских и европейских композиторов.

Композитор Роман Григорив сообщил ZN.UA, что кроме пяти перфомансов оперы-реквиема "Иов", в рамках фестиваля артисты формации Nova Opera исполнят две мессы из музыки композиторов Романа Григорива и Ильи Разумейко на латинские сакральные тексты: 24 января в Украинской церкви в Стемфорде, а 27 января - в одной из самых больших католических церквей Бруклина в Нью-Йорке - Our Lady of refuge Church.

Напомним, что опера-реквием "Иов" была создана в 2015 г. для фестиваля ГогольFest, и в течение следующих двух сезонов она стала визитной карточкой современного украинского музыкального театра в Европе. Оперу исполняли в Люблине (Центр встречи культур), Гданьске (Театр Шекспира), Копенгагене (Freehavenskirke), в Скопье (Македонская опера) и в Вене (Стеклянный зал Венской филармонии).