Убийство Дона Кихота и другие страсти

Автор : Дмитрий Левицкий
31 августа 15:58

ТОП-10 "умных" фильмов в украинском кинопрокате.

 

ZN.UA предлагает читателям-зрителям подборку самых ожидаемых импортных кинопремьер (которые выйдут на экраны до конца этого года): эти ленты прежде всего заинтересуют любителей авторского интеллектуального кино, ведь среди режиссеров - Ларс фон Триер, Гаспар Ноэ, Гас Ван Сент и другие.

"Не волнуйся, он далеко не пойдет". Режиссер Гас Ван Сент

30 августа

21-летний парень, прикованный к инвалидной коляске, пытается с чистого листа начать жизнь. Пить нельзя! Но можно творить. Так что жизнь только начинается.

Фильм снят по мотивам автобиографического романа карикатуриста Джона Каллахана, попавшего в автокатастрофу, после которой он не мог двигаться. И, собственно, импульсом к его реабилитации и стала жажда творить: воспринимать мир через призму порой юмора, а порой и сарказма.

Культовый режиссер Гас Ван Сент никогда бы не обратился к созданию банального байопика. Его фильм отнюдь не сугубо биографический, а философический, иронический - авторский.

В главных ролях Хоакин Феникс, Руни Мара, Джона Хилл, Удо Кир.

Дистрибьютор "Артхаус Трафик".

"Мотылек". Режиссер Михаэль Ноэр

13 сентября

Жанр - криминальная драма, триллер. Еще одна невымышленная история о силе воли и стремлении к жизни. Главного героя называют Мотыльком из-за яркой татуировки на груди. Его специальность - взлом сейфов. Но так случилось, что Анри несправедливо обвинили в убийстве и осудили к пожизненному заключению. Он пытается убежать, его перевозят на далекий дьявольский остров. Но он жажет свободы, потому что он - Мотылек.

Режиссер Михаэль Ноэр снял ленту "Северо-запад" (2013). "Мотылек" - второй заметный фильм, который объединил в производстве три страны - Мальту, Сербию, США.

В главных ролях Чарли Ганнем и Рами Малек.

"Человек, который убил Дон Кихота". Режиссер Терри Гиллиам

13 сентября

О ленте много написано задолго до ее выхода в прокат. Ведь режиссер работал над проектом очень долго. Позже возник конфликт с продюсером, с авторскими правами. Наконец все как-то уладилось, и сатирическая драма выдающегося британского режиссера выходит на экраны.

В главных ролях Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Ольга Куриленко.

Кстати, фильм демонстрировался в четвертый день Одесского международного кинофестиваля. Критики назвали его оригинальным и необыкновенным. По их мнению, почти 30 лет работы над проектом не были напрасны, а титанический труд Гиллиама сравнивается с энергией ренессансных героев, которые верили в высокие идеалы и воевали с ветряными мельницами.

"Все знают". Режиссер Асгар Фархади

11 октября

Это история о возвращении человека в свое прошлое. О том, как прошлое может жестоко отомстить. Лента провоцирует зрителя латиноамериканскими страстями, за которыми не только головокружительные выдумки сценариста, но иногда и Судьба.

Лента демонстрировалась на открытии Каннского кинофестиваля, получила противоречивые отклики. Но личность режиссера, который до этого снял ленты "Коммивояжер" и "Прошлое", является залогом особого внимания.

В главных ролях Пенелопа Крус и Хавьер Бардем.

"Братья Систерс". Режиссер Жак Одиар

11 октября

За внешней сюжетной канвой - двое братьев должны найти и убить коварного золотоискателя - режиссер скрывает важные месседжи. Ибо он - один из лучших режиссеров в европейском кино, в творческом багаже которого ленты "Пророк", "Ржавчина и кость", "Дипан". Еще в 1994-м он получил "Сезара" за лучший дебют с фильмом "Смотри, как падают люди". А лента "Читай по губам" принесла ему девять премий "Сезар", причем в главных номинациях.

Так что и новый его фильм безусловно заслуживает внимания.

"Экстаз". Режиссер Гаспар Ноэ

11 октября

Дистрибьютор "Вольга Украина" представляет, бесспорно, один из самых ожидаемых и самых скандальных фильмов года. В прокате в разных странах есть вариации названия этой картины - не только "Экстаз", но еще и "Климакс", и "Оргазм".

Культовый режиссер Гаспар Ноэ снял ленты "Необратимость", "Любовь", "Гавана, я люблю тебя".

"Рождение звезды". Режиссер Бредли Купер

11 октября

Итак, он встречает ее, а у нее хороший голос, и она хочет стать звездой. Он помогает, содействует ее карьере. И в то время как ее карьера идет вверх, у него все летит кувырком. Выдержит ли их любовь такие карьерные испытания?

Фактически первый кинорежиссерский проект известного голливудского актера. Он же в главной роли. В женской главной роли - внимание! - Леди Гага.

"Холодная война". Режиссер Павел Павликовский

1 ноября

Новая картина режиссера - о двух совершенно непохожих людях, которых судьба постоянно сводит, будто заставляя быть вместе. События разворачиваются в Польше, Германии, Югославии, Франции в середине ХХ в, когда бурлит холодная война. Один из слоганов фильма - "Невозможная любовь в невозможное время".

Это общий кинопроект Польши, Франции, Великобритании. Павел Павликовский - обладатель "Оскара" за фильм "Ида".

"Богемная рапсодия". Режиссер Брайан Сингер

1 ноября

Музыкальный байопик, посвященный Фредди Меркьюри. В картине - история взлета популярной группы, история смертельной болезни Фредди. Интерес к фильму чрезвычайный, ведь Меркьюри - один из идолов шоу-бизнеса ХХ в.

Кстати, режиссер Брайан Сингер тоже фигура заметная и чрезвычайная. Он снял "Людей Х", а также один из лучших триллеров с непредсказуемой развязкой - "Обыкновенные подозреваемые" (1995).

"Девушка в паутине". Режиссер Федерико Альварес

8 ноября

Продолжение киноэпопеи о девушке, которая играла с огнем и носила татуировку дракона - собственно, об известной скандинавской хакерше Лисбет Саландер и ее друге - журналисте Микаэле Блумквисте. В новом фильме они втянуты в историю о шпионах, киберпреступлениях и коррумпированных чиновниках.

В главной роли Клер Фой.

"Дом, который построил Джек". Режиссер Ларс фон Триер

29 ноября

В новом фильме режиссер рассказывает историю Джека - умного мальчика и талантливого художника, который в 12 лет превращается в маньяка, обустраивая собственный "дом с химерами".

Несмотря на разные отзывы СМИ, несмотря на то, что на Каннском кинофестивале с показа ленты убежало более половины респектабельного зала, Ларс остается Ларсом. Как говорят некоторые критики, есть фон Триер - и есть "иное кино".

Дистрибьютор "Артхаус Трафик".

"Фаворитка". Режиссер Йоргос Лантимос

Январь 2019-го

Это историческая драма от триумфатора Каннского фестиваля 2015-го, где был представлен его фильм "Лобстер". Новая картина рассказывает о политических интригах, которые бурлят за спиной королевы Анны, последней английской повелительницы из династии Стюартов. Коварные леди разворачивают изысканные интриги, чтобы влиять на королеву. В главных ролях Эмма Стоун, Рейчел Вайс, Оливия Колман.