Там, за горизонтом: "Кориолан", "Москалица", "Медея" (премьеры нового сезона)

Автор : Олег Вергелис
15 июня 16:29

Грядущие спектакли, имена режиссеров, актеров, а заодно и творческие ожидания.

 

Традиционно газета "Зеркало недели. Украина" одной из первых информирует своих читателей-театралов о проектах, которые появятся на столичных сценах в новом сезоне. Итак, наш лонгрид - грядущие спектакли, а также имена режиссеров, актеров, а заодно и творческие ожидания.

"Очищение". Григорий Гладий

Абсолютно новое имя на репертуарной карте Украины. Финская писательница и драматург Софи Оксанен. Ее открывает для украинцев Григорий Гладий, известный режиссер, который живет в Канаде, но не разрывает свои кровные связи с Украиной. В частности с Национальным театром им. И.Франко. Как известно, еще в период Богдана Ступки (а это "нулевые") на главной сцене появился спектакль Г.Гладия "Истерия" по пьесе Терри Джонса, и в то время спектакль действительно стал художественным открытием. А уже осенью 2018-го зрители и критики откроют финскую писательницу, которая много пишет об истории маленькой гордой Эстонии. В частности, ее роман "Очищение" - в поле зрения именно история Эстонии второй половины ХХ в. - получил множество литературных наград. Это произведение экранизировал режиссер Антти Йокинен. В 2012-м лента "Очищение" даже была выдвинута от Финляндии на "Оскар". Итак, глазами эстонской крестьянки - все ужасы репрессивной системы ХХ в. И, очевидно, Гладий найдет определенные параллели на основе эстонского сюжета и с украинской историей? В главной роли - Ксения Баша-Довженко.

"Кориолан". Дмитрий Богомазов

Одна из самых сложных шекспировских трагедий. Пьеса, которая фактически не имела в Украине счастливой сценической жизни. Возможно, многих режиссеров пугали фатальные запутанные взаимоотношения Кориолана, Тита Ларция, Волумнии, других персонажей, рожденных античными жизнеописаниями. Множество сложных тем-проблем в шекспировской трагедии - правитель и народ, война и политик, гордыня правителя и нетерпимость народа. Возможно, Дмитрий Богомазов видит в этой пьесе, как в зеркале, и химеры нашего времени? Возможно? Будущее покажет, поскольку работа продолжается. И, очевидно, вскоре станет известно, кто из актеров-франковцев выйдет на сцену в "Кориолане", в шекспировской трагедии, созданной великим Бардом в 1605-1608 гг. Как же время летит, а мало что изменилось.

"Москалица". Ирина Ткаченко

Киевский национальный театр оперетты продолжает экспериментировать с жанрами, форматами, пространством. Очередной творческий эксперимент - новый спектакль "Москалица" по произведению Марии Матиос. Режиссер - Влада Белозеренко. В главной роли - актриса театра "Золотые ворота" Ирина Ткаченко. Задействован также мощный творческий ресурс оперетты - Дмитрий Вивчарюк, Валерия Тулис, Игорь Левенец и др. Уже аннотация к произведению М.Матиос "Москалица" в разных изданиях читателя-зрителя интригует. "Нет предела женской изобретательности во время смертельной опасности. Нет страха, который лишил бы женщину воли оказывать сопротивление. Нет человека, способного разгадать женщину, которая хранит тайну в течение жизни, как хранит собственную честь...".

В новом сезоне Национальная оперетта также анонсирует премьеру рок-оперы Геннадия Татарченко и Юрия Рыбчинского "Белая ворона" в постановке Максима Голенко.

"Триумфальная арка". Анна Огий

За предыдущий спектакль "Холодная мята" (малая проза Г.Тютюнника) Анна Огий получила "Киевскую пектораль" за лучший режиссерский дебют. Тот спектакль также попал в лонг-лист всеукраинской театральной премии "ИГРА". Новая работа девушки - "Триумфальная арка" по роману Эриха Марии Ремарка в Малом театре в Киеве. Напомню, это произведение опубликовано в США в 1945 г. Существуют версии, что главная героиня по имени Джоан буквально списана Ремарком с кинозвезды Марлен Дитрих, с которой у автора были интересные отношения. Собственно, действие произведения происходит во Франции в течение 1938-1939 гг. А следовательно, напряженная историческая атмосфера, фатальная встреча около Триумфальной арки, любовь, боль, утраты. У нового спектакля есть кассовый потенциал.

"Фрекен Жюли". Виталина Библив

В новом сезоне на сцену модных "Золотых ворот" в бенефисной (без преувеличения) роли выходит некоронованная прима театра - Виталина Библив. Да еще и в каком материале выходит! "Фрекен Юлия" Августа Стриндберга. У этой пьесы действительно юбилей! Известной драме - 130 лет (пьеса написана в 1888-м в Дании).

В свое время в некоторых странах эту пьесу запрещала цензура из-за чрезмерной откровенности, даже скандальности. Некоторые первые постановки пьесы были грубыми и неудачными, - не все понимали глубину Стриндберга. В ХІХ в. произведение также обвиняли в натурализме, физиологизме.

Именно эти, так сказать, "недостатки" и сделали пьесу сверхпопулярной уже в ХХ в. Пока неизвестно, как "прочитает" текст Стриндберга режиссер-метафорист Иван Урывский. Единственное, о чем можно говорить точно, - о мощном актерском дуэте. Юлию играет харизматическая Виталина Библив, в роли Яна - талантливый Дмитрий Олейник.

Накануне наших прекрасных выборов театральная афиша с надписью "Юлия", очевидно, привлечет дополнительное внимание искренних ценителей украинского театра.

"Бег". Роман Халаимов

В новом помещении киевского Театра на Подоле режиссер Игорь Славинский со временем презентует свою новую постановку по пьесе Михаила Булгакова. В связи с названием, в связи с булгаковским и нашим нынешним контекстом выныривает множество интересных коннотаций. И, очевидно, режиссер их тоже учтет? Как учел, например, такие коннотации Юрий Бутусов, когда ставил "Бег" на сцене Вахтанговского.

"Бег" - это четыре действия и восемь снов. События - Гражданская война, Крым, белогвардейцы, Хлудов, Чарнота, Голубков, Серафима Корзухина. В сталинские времена "Бег" на сцене Художественного театра просто запретили (в конце 1920-х эту пьесу ставил Илья Судаков, а в главных ролях были все великие - Тарасова, Прудкин, Яншин, Качалов, Хмелев).

В новом киевском спектакле в главных ролях - Руслан Халаимов, Сергей Бойко и др. Кстати, также есть ожидания потенциального кассового хита.

"Медея". Екатерина Кистень

В новом сезоне на сцену киевского Молодого театра в роли Медеи в спектакле "Медея" выйдет популярная Екатерина Кистень. Для актрисы и для режиссера Олега Липцына это, конечно, не первое обращение к а-ля античному сюжету. Предыдущая сценическая версия была презентована в 2017-м на сцене ночного клуба Freedom. Тогда к проекту приобщился даже Евгений Кошевой из "95-го квартала". Впрочем, премьера в Молодом - я уверен - другая версия, другие акценты, новые актеры (среди них есть приглашенные исполнители из других киевских театров).

Очевидно, есть в истории Медеи, убивавшей своих детей, какие-то трагические параллели и с нашим трагическим временем. Режиссер Олег Липцын это чувствует. Одновременно с "Медеей" Липцын будет выпускать в Национальном театре им. И.Франко и новый спектакль на основе произведений Бруно Шульца.

"Тарас Бульба". Николай Боклан

Еще один совместный проект, который рождается творческими усилиями Малого театра в Киеве и киевского Молодого театра. Монументальный и мифологический гоголевский "Тарас Бульба" требует немало актерских усилий. Так что их, наверное, хватит, когда два театра на какое-то время объединят свои художественные программы. Как сообщают в пресс-службе Малого, с их стороны в проекте будет задействовано максимальное количество исполнителей. По предварительным данным, в роли Тараса Бульбы - Николай Боклан. Его легендарный брат - Станислав Боклан, говорят, также появится в этом спектакле (со временем афиша уточнит, в какой именно роли).

Для молодого скромного режиссера Дмитрия Весельского такая вот батальная сценическая фреска - вызов, ответственность. Будущий успех поймут, нежелательное поражение - не простят. Гоголь любит шутить.

"Серые пчелы". Андрей Курков

Еще одна премьера (но не на осень, а немного позже) от киевского Театра на Подоле - "Серые пчелы" по роману Андрея Куркова. Режиссер-постановщик - Виталий Малахов. Это новый роман известного украинского прозаика. Это живая современная тематика. Вот лишь фрагмент аннотации к этому произведению: "В селе Малая Староградовка, которое находится в т.н. серой зоне, остались жить всего два человека - пенсионер 49 лет от роду Сергей Сергеич и его бывший одноклассник Пашка. И они, имея абсолютно противоположные взгляды на жизнь, вынуждены мириться друг с другом, хотя к одному заходят в гости украинские военные, а к другому - сепаратисты. Главная забота Сергеича - как и куда с наступлением весны увезти подальше от войны своих пчел - все шесть ульев. Увезти туда, где не стреляют…".

Думаю, уже краткое изложение событий навеет на читателя ощущение трагического разлома - в серой зоне, в душах людей, ставшими пленниками зоны. Искренне желаю будущему спектаклю значительного художественного успеха. Тема обязывает.

"Энеида". Дмитрий Усов

Острая современная адаптация "Энеиды" Ивана Котляревского, которую осуществил модный драматург Виталий Ченский (он автор "Афродизиака"), заинтересовала Одесский драматический театр им. Василия Василько. Эта же тема интересует и киевский "Дикий театр", с которым тесно сотрудничают драматург Виталий Ченский и режиссер Максим Голенко. По словам продюсера Ярославы Кравченко, два театра объединят усилия, - и уже осенью можно ожидать премьеру в Одессе, а зимой - киевская версия. Важно, что "троянцев", которые приедут в Одессу, будут играть исключительно киевские актеры. То есть они каждый раз будут странствовать из столицы на юг, чтобы придать проекту некую "географическую" атмосферность. В роли Энея - Дмитрий Усов.

"Дикий театр", который традиционно не закрывает сезон, а играет-играет-играет (даже вне "Сцены 6"), летом презентует спектакль "Галка Моталко" по пьесе Наталии Ворожбит, со временем будет премьера спектакля-антиутопии "Асексуалы" по пьесе Максима Курочкина. В августе - премьера на Петровке (на книжном базаре) на основе произведения Сорокина "Достоевский-трип".

"Жорж Санд". Лариса Кадочникова

Сейчас как раз продолжаются переговоры театра "Сузір'я" и нашей известной актрисы Ларисы Кадочниковой относительно реализации ее авторского проекта - "Жорж Санд". Дело в том, что знаменитиая актриса уже давно как драматург написала пьесу о выдающейся французской писательнице ХІХ в., о ее романтических взаимоотношениях с Шопеном. Но так случилось, что ее пьеса пока не нашла сценического воплощения. И вот, возможно, в новом сезоне мечта Кадочниковой осуществится - именно на сцене "Сузір'я", где она не является гостьей, где она когда-то играла камерную версию "Насмешливого моего счастья". Впрочем, говорить о точных премьерных датах пока что рановато, подчеркиваю - продолжаются только переговоры.

"Плохие дороги". Наталия Ворожбит

Независимый театральный проект режиссера Тамары Труновой на основе пьесы Наталии Ворожбит планировался к премьерному показу этой весной. Но работа сложная, она нуждается в невероятных усилиях, чтобы объединить созвездие популярных украинских актеров (среди них Римма Зюбина, Роман Ясиновский, Александр Ярема, Елена Хохлаткина и др.). Как известно, этот проект раскрывает нашу "восточную тематику" - война, люди, дороги, дураки, трагедии, драмы. Именно так - трагедии и драмы, другого жанра война не предусматривает, а режиссер все это понимает.

P.S. Конечно, это далеко не все названия, которые появятся в афишах репертуарных и независимых столичных театров в новом сезоне. В частности, Национальный театр Леси Украинский возобновляет свою знаменитую постановку "Деревья умирают стоя". В планах театра также одна из пьес Жана Ануя. Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра предложит современную версию классики - "За двумя зайцами" Михаила Старицкого от режиссера Анастасии Осмоловской. В планах театра также - "Распутник" по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта (режиссер Игорь Гринберг) и "Эмилия Галотти" Лессинга (режиссер Тамара Антропова). Столичный ТЮЗ на Липках в новом сезоне представляет "Идеального мужа" Оскара Уайльда (режиссер Константин Дубинин) и "Последнее путешествие Синбада" (режиссер Максим Михайличенко).