Сын Тарковского станет участником фестиваля Odessa Classics-2018

Автор : Дмитрий Левицкий
08 декабря 18:03

Предполагается большой open-air на Потемкинской лестнице.

 

Уже известный в Украине и мире международный фестиваль Odessa Classics объявил программу на 2018-й. В будущем году проект будет длиться рекордные 10 дней: с 1 по 10 июня. Гостями феста станут лучшие музыканты мира.

Как сообщают организаторы, впервые в Украину в рамках Odessa Classics приедет легендарный Берлинский камерный оркестр: предполагается три концерта.

В программе феста - известные скрипачи Максим Венгеров и Роби Лакатош. Выступит в Одессе и знаменитый пианист из Австрии Штефан Владар. Искусство виолончели раскроет перед слушателями Антонио Менезес (Бразилия, Швейцария).

Прибудут в Одессу скрипачи Дэниэл Хоуп, Майкл Гуттман и пианист Себастиан Кнауэр - их выступления очень высоко оценили слушатели на предыдущих фестивалях.

Предполагается большой open-air на Потемкинской лестнице.

Уже известно, что 9 июня 2018-го в Одесской филармонии в рамках Odessa Classics состоится авторский проект памяти гениального кинорежиссера Андрея Тарковского. Этот проект представит сын мастера - Андрей А.Тарковский (Италия). Программа предполагает синтез музыки, кино, поэзии воспоминаний об авторе таких знаменитых лент, как "Иваново детство", "Ностальгия", "Зеркало", "Солярис", "Андрей Рублев". На вечере Тарковского будет звучать музыка Баха, Пярта, Мессиана и украинского композитора Валентина Сильвестрова.

Особый акцент Odessa Classics делает на программу новой украинской и европейской музыки (куратор - Любовь Морозова). Эти концерты будут проходить поздно вечером после основной фестивальной программы.

Как говорит идеолог и организатор фестиваля народный артист Украины Алексей Ботвинов, "проекты подобного масштаба, безусловно, очень сложные, трудоемкие, требующие максимум затрат - и физических, и финансовых, и душевных. Но именно такие проекты не на словах, а на деле интегрируют Украину в мир высоких подлинных европейских ценностей".

Согласно европейской практике реализация билетов на фестивальные проекты подобного уровня начинается загодя - примерно за полгода: на online-ресурсах и в кассах.