Шевченковские лауреаты-2019. Кто и за что?

Автор : Олег Вергелис
22 февраля 16:46

Комитет по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко на этой неделе назвал мастеров, которые станут лауреатами Шевченковской премии в 2019 г.

 

Результаты голосования представлены на утверждение президенту.

В этом году в списке победителей шевченковских гонок - довольно громкие имена. Там есть и молодые мастера, в последнее время ярко заявившие о себе в сфере прекрасного.

Богдан Горынь - в номинации "Публицистка, журналистика" - за двухтомник "Святослав Гординський. На тлі доби".

Богдану Николаевичу - 83, он известный украинский политический и общественный деятель, журналист, искусствовед, политолог. В 60-х был научным сотрудником львовского Государственного музея украинского искусства. Выступал как литературный критик, распространял самиздат. В августе 1965-го его арестовали, а затем и осудили за "антисоветскую пропаганду" на три года концлагерей в Мордовской АССР. После освобождения он работал маляром, кочегаром.

С 1988-го стал одним из основателей Украинского Хельсинского союза. В начале 90-х начинается его деятельность как парламентария, политика. Богдан Горынь - автор и соавтор книг "Опанас Заливаха. Вибір шляху", "У пошуках берега" и др. Издание, отмеченное Шевченковским комитетом, посвящено организатору культурной жизни в Галичине Святославу Гордынскому (1906–1993).

Оксана Забужко - в номинации "Публицистика, журналистика" - за издание "І знов я влізаю в танк". Ее произведения переведены на более чем 20 языков мира, она - культовая фигура украинской литературы. Первый роман Забужко "Польові дослідження з українського сексу" вышел в 1996-м и вызвал громкую полемику. Через десять лет, по результатам одного из социологических опросов, именно этот роман признали книгой, больше всего повлиявшей на украинское общество за 15 лет независимости.

Книга, отмеченная в этом году Шевченковской премией, - статьи, интервью, воспоминания. В течение 2012–2016 гг. подавляющее большинство этих текстов были опубликованы за границей.

Ростислав Держипильский - в номинации "Театральное искусство" - за спектакли "Енеїда", "Вона - Земля", "Гамлет", "Оскар і Рожева Пані".

Все четыре постановки нового лауреата Шевченковской премии - разножанровые, полифонические, они показывают желание и умение автора экспериментировать на различных сценических пространствах, а также по-новому, оригинально трактовать классические и современные тексты. В частности, в "Енеїді" режиссер выводит на первый план тему войны и национального братства. А его камерный спектакль по Василию Стефанику "Вона - Земля" объединяет новеллы столетней давности периода Первой мировой войны, предполагая перекличку времен, а также сценическое измерение спектакля-реквиема и спектакля-исповеди. "Гамлет" этого же режиссера был высоко оценен ведущими британскими критиками - за попытку перечитать Шекспира на языке современника, который погружается во тьму тысячелетий. Наконец, "Оскар і Рожева Пані" - благотворительный арт-проект, очевидно, впервые раскрывающий историю известного европейского автора именно "глазами ребенка".

Владимир Шейко - в номинации "Музыкальное искусство" - за аудиозаписи произведений украинских композиторов в Фонды Украинского радио, а также концертные программы последних лет.

Творческая деятельность дирижера - известна. Он работал в Киевском театре оперетты. Благодаря его творческой энергии, получил признание оркестр Национальной радиокомпании Украины, осуществивший сотни записей шедевров мировой и украинской музыки в радиофонды. Оркестр и дирижер провели также много гастрольных турне по странам мира, пропагандируя украинскую музыку.

Василий Чебанык - в номинации "Визуальное искусство" - за проект "Графіка української мови".

Василию Яковлевичу - 85, он художник-график, каллиграф. Он также является оригинальным интерпретатором образов литературной классики. Заслуженный деятель искусств Украины, профессор, заведующий кафедрой графического дизайна Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Михаила Бойчука.

Для проекта "Графіка української мови", высоко оцененного Шевченковским комитетом, Чебанык разработал 18 различных гарнитур с вариациями одних и тех же шрифтов. Как отмечают эксперты, все шрифты "Графіки" создавались с выявленным рукописным характером, но как наборные гарнитуры для практического внедрения в жизнь.

Роман Бондарчук - в номинации "Киноискусство" - за полнометражный фильм "Вулкан".

Роман - самый молодой из новых лауреатов, ему 37. Но он уже заметная фигура в украинском кино. В 2016-м его фильм "Українські шерифи" был выдвинут от Украины на премию "Оскар". Новый фильм "Вулкан", отмеченный Комитетом, - это полнометражный игровой режиссерский дебют Бондарчука. В июле прошлого года премьера этой ленты состоялась на Международном фестивале в Карловых Варах. С того времени картина получила несколько фестивальных кинонаград, и за режиссуру в частности. Главный герой "Вулкана", Лукас, переводчик, который работает в ОБСЕ и каким-то образом попадает в один из южноукраинских городов, где и встречает чудака Вову (актер Виктор Жданов), а также открывает для себя какой-то неожиданно новый мир. В украинский прокат "Вулкан" выйдет в апреле 2019-го.