"Разговор ни о чем" с украинским клипмейкером

Автор : Леся Ильенко
06 сентября 18:23

Мировой шоу-бизнес горячо обсуждает выход клипа Кэти Перри на песню Small Talk, режиссером которого стала украинка Таня Муиньо.

 

Премьера песни Small Talk ("Разговор ни о чем" - англ.) состоялась еще 9 августа 2019 года и стала вторым синглом грядущего пятого студийного альбома. Эта композиция написана в соавторстве с певцом и продюсером Чарли Путом.

А вот клип на эту песню вышел в последние дни лета и за первые четыре дня собрал в Youtube 11 млн просмотров. Причем, чтобы подогреть интерес публики к премьере своего клипа, Кэти Перри опубликовала в том же Youtube небольшой ролик, в котором показала процесс обсуждения будущей работы с… украинским клипмейкером Таней Муиньо, т.е. каким она хочет видеть свой клип.

Еще в начале работы над клипом Кэти Перри очень хотела видеть в будущей работе звездных собак и легкий сюжет без излишнего груза проблем… Словом, как и сам термин small talk - легкая беседа на отвлеченные, нейтральные темы.

Как правило, такие диалоги возникают между незнакомыми или малознакомыми людьми. И, судя по всему, украинскому режиссеру удалось выполнить запросы американской суперстар. Хотя сама композиция Small Talk - о бывших влюбленных, которым именно четвероногие друзья помогают наладить коннект.

Поэтому главные герои этого видео - собаки, причем разных пород: пудель, далматин, боксер, дог… Главной же "актрисой" среди четвероногих друзей выступила собственная любимая собачонка Кэти по имени Nugget.

Сюжет клипа Small Talk разворачивается именно на выставке собак. Таким образом, на съемках присутствовало более 20 питомцев, и, естественно, работать с ними было непросто, поэтому пришлось задействовать профессиональную команду кинологов.

И здесь Кэти Перри не упустила возможность подогреть интригу и накануне выхода клипа периодически публиковала в Instagram свои фото с собаками, даже завела страницу для своей мелкой рыженькой собачонки Nugget, куда выкладывала свои фотографии с разными собаками.

Режиссер Таня Муиньо в некоторых СМИ признается, что сами съемки Small Talk заняли лишь два дня, и что в Лос-Анджелесе технология создания клипа совершенно другая, все происходит быстро, словом, конвейер - много людей, мало времени. И… приличный бюджет.

Артисты и музыкальные критики называют одесситку Таню Муиньо "королевой съемочных площадок", ведь она известна своей работой над клипами для популярных украинских исполнителей MONATIK, "Время и Стекло", NK (Настя Каменских), Мишель Андраде… Например, ее клип для группы "Время и Стекло" набрал почти 160 миллионов просмотров… Возможно в связи с этим слух дошел и до Лос-Анджелеса - к самой Кэти Перри, которая в феврале этого года обручилась с Орландо Блумом. Ведь эта исполнительница как никто славится своими клипами, сразу четыре ее работы пересекли отметку в миллиард просмотров. Поэтому она бы не доверила столь ответственную работу кому попало.

У Тани Муиньо украинские и кубинские корни, ведь ее отец - с острова Свободы. И сама Таня до шести лет жила в Гаване. Впрочем, она называет себя не клипмейкером, а мультитаскером, ведь одними клипами не ограничивается. Имеет собственный бренд одежды "Джелеси", фотографирует, и в своих клипах выступает стилистом.

Украинские исполнители знают, что к Тане нужно обратиться, когда нужно передать стилистику 90-х, поработать с цветами, добавить клипу горячих нот или обеспечить многочисленные просмотры.

* * *

Игорь Панасов, музыкальный обозреватель:

- Клип Small Talk - это точка, в которой пересеклись стили Тани Муиньо и Кэти Перри. Яркая, эффектная картинка, динамичный сюжет, взвешенное сочетание гламура и натуральности. Хотя по смыслам это более прямолинейная история, чем те, которые Таня снимает для украинских исполнителей (прежде всего для MONATIK и певицы LAYAH). Очевидно, что так вышло из-за установок самой Кэти Перри - думаю, в случае со Small Talk у Муиньо было куда меньше творческой свободы. Этот клип ближе к одноразовому продукту, нежели к мини-кино, которое хочется пересматривать по нескольку раз. Но свою промо-задачу мировой звезды этот ролик точно решает - за первые четыре дня он собрал в Youtube 11 млн просмотров. И за два-три года, наверняка, достигнет обычной планки популярности клипов Кэти Перри (500–700 млн просмотров).

Скажу, что украинских клипмейкеров, которые успешно работают на западный рынок, сегодня практически нет. Иногда это делает Алан Бадоев (снял клипы для Arash и Dan Balan), и, пожалуй, все. Украинский вклад в мировой рынок клипов на сегодня делают не столько клипмейкеры, сколько продакшн-студии, которые сотрудничают с менеджментом западных артистов. Компания Radioaktive Film участвовала в создании клипов для Twenty One Pilots, Foals и многих других исполнителей. Headshot Studio фронтмена группы DETACH Алексея Веренчика делала пост-продакшн видео знаменитым Linkin Park. Студия Gloria FX из Днепра работала над спецэффектами в клипах Coldplay и Skrillex, за что была удостоена наград MTV Video Music Awards.