"Манон Леско": новый круг великой страсти

Автор : Дмитрий Левицкий
07 сентября 17:32

Это одна из опер Пуччини, которую ждал молниеносный успех, едва она появилась на сцене.

 

На 28 сентября Национальная опера Украины анонсирует обновленную версию оперы "Манон Леско" Дж.Пуччини, которую еще в 2009 году поставил на киевской сцене итальянский режиссер Итало Нунциата.

У этой знаменитой оперы любопытная история, она знает многих выдающихся исполнителей. Премьера ее состоялась в 1893-м на сцене Королевского театра в Турине, а главную партию Манон тогда исполняла Чезира Феррани. Как утверждают историки, автор в той постановке выходил на сцену почти 30 раз, успех был чрезвычайный.

Это одна из опер Пуччини, которую ждал молниеносный успех, едва она появилась на сцене.

Сейчас в театре работают над обновлением спектакля 2009 года. Главную партию 28 сентября в Национальной опере исполнит Людмила Монастырская.

Как известно меломанам, партия Манон нова в репертуаре Людмилы, и впервые она ее исполнила в июне нынешнего года на сцене Gran Teatredel Liceu в Барселоне, а также в рамках программы празднования 400-летия Пласа-Майор - центральной площади испанской столицы. Постановку осуществил известный итальянский режиссер Давиде Ливерморе (Davide Livermore). О новой роли и выступлении в Барселоне Людмила Монастырская рассказывает: "Это не первая моя работа с Давиде, - четыре года назад я была приглашена на роль Леоноры в опере "Сила судьбы" Дж. Верди. Этого режиссера всегда отличал весьма нестандартный подход к постановке, он мастер мелких деталей, - для него нет незначительных ролей, каждый штрих в движении или в костюме любого артиста для него невероятно важны. И вместе с тем для него вокал - доминанта, и от певцов он требует мастерства драматического актера. А партнером в этой постановке у меня был прекрасный американский тенор Грегори Кунде (Gregory Kunde). Барселона приняла меня чудесно, и я с нетерпением жду возможности теперь показать на родной сцене, в Национальной опере Украины, новую роль, на сегодняшний день - одну из любимейших!"