Ференц Лист и свобода венгров

Автор : Наталья Мессойлиди
15 марта 16:04

Недавно в венгерском сегменте Интернета появилась серия публикаций о Ференце Листе (1811–1886) как о первой в истории мировой музыки поп-звезде.

 

15 марта в Венгрии - День революции 1848–1849 гг., когда венгры поднялись на борьбу за национальную независимость и освобождение Венгерского королевства, находившегося под властью династии Габсбургов - властителей Австрийской империи. Государственный праздник в современной Венгрии. Святой день (и святое дело) для каждого, в ком течет венгерская кровь!

Оказывается, Ференц Лист, сводивший с ума современную ему публику виртуозным, эмоциональным исполнением своих популярных фортепианных произведений, в том, что касалось его патриотического чувства, был драматически глубок и страстен.

Потому настоящим подарком потомкам и наследникам славы борцов за свободу Венгрии стало обретение считавшихся утерянными рукописей Ференца Листа. Закономерно и то, что их представил в Будапеште Университет музыкального искусства, основанный великим композитором и носящий его имя.

Ректор учебного заведения Андреа Виг усматривает в собственноручно написанных Листом нотах "новый отпечаток венгерского душевного склада".

Особая ценность найденных рукописей в том, что это произведения венгерской тематики или тесно связанные с Венгрией, а точнее, с революцией 1848 г. и борьбой венгров за свободу. Среди документов - ноты, в которые путешествующий по миру Лист (напомним, он побывал и в Украине, где провел ряд концертов, в том числе и на киевском Подоле) сам вписал венгерский текст стихотворения Петефи "Бог венгров". Представлен и окончательный вариант фортепианной пьесы "Духу Петефи"…

Написанные от руки ноты Листа получило в наследство некое частное лицо. Установив происхождение рукописей, новый владелец предложил их к покупке Мемориальному музею и Исследовательскому центру Ференца Листа, что действуют при Музыкальной академии. Так исторического значения национальные ценности, обретенные стараниями, в частности, венгерского Фонда национальной культуры, поступили в публичную коллекцию. Ныне они находятся под охраной Музея и Исследовательского центра Ференца Листа, подтверждая тот факт, что мятежный, свободолюбивый дух венгров из века в век живет в их музыке и поэзии.