Две Марички

Автор : Леся Ильенко
21 сентября 17:07

Три дня - три спектакля, а также творческие встречи, конференции, другие мероприятия.

 

К 125-летию со дня рождения В.Василько (1893–1972) Одесский украинский театр, который носит имя выдающегося режиссера, осуществил проект "Наша сцена" - посвящение своему патрону и презентация громких театральных проектов.

Три дня - три спектакля, а также творческие встречи, конференции, другие мероприятия.

Творческая судьба Василия Василько складывалась так, что он трижды входил в одну реку. То есть в разные периоды своей жизни трижды возглавлял Одесский украинский театр. Это были "грозовые" 1920-е, 1930-е, 1940-е.

Этот харизматичный режиссер начинал свой творческий путь в театре Николая Садовского, был одним из соратников Леся Курбаса. Впоследствии работал в разных городах и в разных театрах. Например, именно ему принадлежит оригинальная сценическая версия спектакля "За двумя зайцами", которая появилась в Одесской украинской Госдраме в 1925 году и раскрыла классическую пьесу Старицкого по-новому, через трагикомические обстоятельства 20-х гг. ХХ века.

На одесской сцене мастер осуществил более 30 постановок. Среди них есть знаковые и легендарные - "Земля", "У неділю рано зілля копала" по произведениям О.Кобылянской. В 1995-м театру присвоено имя Василия Василько.

Итак, в день открытия нового сезона васильковцы предложили актерам и гостям импрезу "Наша сцена". Первый день (14 сентября) - хореодрама "Полет в ритме танго", в которой задействованы почти все ведущие актеры театра. Накануне спектакля - беседа за круглым столом о феномене Василия Василько, о его уникальном месте в театральной истории Украины. Об этом говорили исследователь Роман Бродавко, театральные критики Олег Вергелис и Анна Липковская, режиссер Мирослав Гринишин.

Василько и Курбас, Василько и "Земля", Василько и митрополит Василий Липковский, Василько и его одесские драмы - эти и другие темы раскрывали образ незаурядного человека, выдающегося режиссера, о котором ныне, к сожалению, вспоминают нечасто. Ведь такое мероприятие - еще и дань памяти мастера.

Следующий день "Нашей сцены" (15 августа) - популярный спектакль васильковцев "Тени забытых предков" (режиссер Иван Урывский), в основе которой - литературный "сценарий" именно Василько. Эта постановка в репертуаре уже три года, но всегда привлекает внимание зрителей. И стала неким фирменным театральным сувениром Одессы. Молодой режиссер создавал сценический мир Коцюбинского, когда еще был студентом. Но его сценические идеи и образное решение очень убедительны, оригинальны.

Собственно, этот спектакль и познакомил двух Маричек. Молодую актрису театра Марину Климову, играющую в одесском спектакле. И легендарную украинскую актрису Ларису Кадочникову, сыгравшую Маричку в киношедевре Сергея Параджанова "Тени забытых предков" (1964).

Встреча двух Маричек состоялась сразу после спектакля. Каждая из них излучала духовный свет, искреннее волнение. Ведь дистанция между культовым фильмом и современным спектаклем - довольно долгая, 54 года.

Лариса Кадочникова после просмотра призналась, что ее поразила новая оригинальная сценическая версия "Теней": знание гуцульского колорита, напряженная, мистическая атмосфера сценической новеллы. Актриса говорила, что особую роль в этом спектакле играют и сценическая площадка (которая объединила актеров и зрителей), и пустой зрительский зал, где мистической жизнью словно "живут" и горы, и тени из произведения Коцюбинского.

Накануне показа "Теней" актриса провела блестящий мастер-класс для актеров и гостей театра, погрузившись в воспоминания о Параджанове, Ильенко, а также анонсировав показ на одесской сцене (уже в ноябре) нового спектакля Киевского театра имени Леси Украинки "Актрисе всегда 18", где она играет Сару Бернар.

И третий этап проекта "Наша сцена" - актуальный спектакль от режиссера Стаса Жиркова "Она его любила". Эта постановка мгновенно обрела широкий круг поклонников, даже фанатов. Тема - современная, герои - одесситы. Конфликт между потребностью любить и невозможностью любви в нашем заскорузлом, циничном мире волнует зрителей, на спектакль почти невозможно попасть. Режиссер прекрасно раскрыл на одесской сцене многих актеров этого театра, среди которых, кстати, и Марина Климова - она же Маричка, она же Агафья из спектакля "Женитьба", она же и наша современница-гопница из постановки "Она его любила".

По словам директора - художественного руководителя Одесского театра им. В.Василько Юлии Пивоваровой, - импреза "Наша сцена" должна развиваться, должна находить свои новые проектные проявления - от фестивального до бенефисного, от презентационного до просветительского.

В новом сезоне Одесский театр готовит украинскую классику и современные украинские пьесы - "Конотопскую ведьму" Г. Квитки-Основьяненко, "Энеиду" В.Ченского по мотивам И.Котляревского. И это еще не все творческие планы театра на ближайшее время.