ЖУРНАЛИСТЫ БУДУТ УЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ

Поделиться
Национальная академия внутренних дел вышла с необычным предложением: специалисты этого вуза гото...

Национальная академия внутренних дел вышла с необычным предложением: специалисты этого вуза готовы обучить журналистов стрельбе, технике рукопашного боя, рассказать о тенденциях украинской преступности и феноменах внутренней безопасности. Новая программа называется «Методы и средства партнерских действий в борьбе с преступностью».

Как известно, одна из первейших задач милиции - профилактика преступности. И в этом неоценимую помощь системе МВД могут оказать журналисты. Ведь именно средства массовой информации являются мощнейшим рычагом формирования общественного мнения. И от этого мнения, по оценкам криминологов, в немалой степени зависит уровень преступности.

Однако сотрудничества не получается. Как считают в академии, одна из причин этого: низкий уровень теоретической подготовки журналистского корпуса по вопросам права. Поэтому Академия МВД решила устранить этот барьер. Вуз организовал курсы, на которых может учиться любой журналист. По окончании обучения выдается сертификат.

Кстати, обучение на курсах бесплатное. Редакциям предстоит оплатить лишь стоимость патронов в том случае, если слушатели пожелают овладеть техникой боевой стрельбы.

- Мы не преследуем коммерческих целей, - сказал корреспонденту «ЗН» ректор Национальной академии МВД Ярослав Кондратьев. - Мы хотим, чтобы люди знали проблемы борьбы с преступностью, феномены внутренней безопасности, законодательство. Мы также хотим, чтобы газеты формировали объективный образ правоохранительных органов, опираясь на знания, полученные у нас. Например, многие думают, что на состояние безопасности в государстве влияет только милиция. Это совсем не так. Рассказать людям о том, какие факторы влияют на преступность, должны журналисты. И мы будем рады, если знания, полученные у нас, помогут пишущей и снимающей братии в этом деле.

Если идея найдет поддержку среди журналистов, первый поток начнет обучение уже 1 декабря.

В программе курсов: приемы самозащиты, стрельба, основы юридических знаний, уголовное право, уголовный процесс, административное право, педагогика и психология, философская этика и эстетика, конституционное право, экономика, финансы и кредит. Предполагается, что любой слушатель сможет, при желании, прослушать лекции и по другим дисциплинам. Также запланированы встречи с руководителями правоохранительных органов.

- Мы надеемся, что и нам, научным работникам, эти курсы принесут пользу, - говорит генерал Кондратьев. - Мы узнаем, как наша работа, работа системы МВД, воспринимается неспециалистами, какой у нас имидж и почему он у нас такой. В процессе неформального общения мы хотим глубже понять, как нас оценивают журналисты. И последнее. Подобные курсы уже давным-давно работают в странах дальнего зарубежья. Есть правило: все журналисты, пишущие на криминальные и правовые темы, должны окончить такие курсы. А вот в странах СНГ ничего подобного нет. Итак, коллеги, не упустите свой шанс.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме