За рубежом

Поделиться
Госдума предложила Минздраву и лечащим врачам президента до 1 марта представить письменное заклю...

Госдума предложила Минздраву и лечащим врачам президента до 1 марта представить письменное заключение о состоянии здоровья Ельцина

Государственная дума РФ приняла постановление «О необходимости принятия первоочередных мер в связи с состоянием здоровья президента РФ Бориса Ельцина». Госдума предлагает Минздраву РФ с привлечением лечащих врачей президента представить до 1 марта 1997 года депутатам письменное заключение о состоянии здоровья президента.

Комитету по законодательству Думы предлагается разработать и внести до 1 марта пакет законопроектов, связанных с обеспечением непрерывности государственной власти в РФ.

Госдума не смогла принять постановление главы комитета по безопасности Виктора Илюхина, где предлагалось признать наличие стойкой неспособности президента исполнять свои полномочия по состоянию здоровья и рекомендовалось ему добровольно уйти в отставку.

Московская милиция разыскивает более 400 преступников из стран СНГ, в том числе ряд бывших высокопоставленных деятелей

Оперативно-розыскной отдел (ОРО) ГУВД Москвы разыскивает более 400 преступников из стран СНГ, среди которых ряд бывших высокопоставленных государственных деятелей Азербайджана, Грузии, Таджикистана, а также России.

Среди объявленных в розыск - 57-летний Игорь Георгадзе, экс-глава службы госбезопасности Грузии, который вместе с Эдуардом Наскидашвили и Юрием Гулиевым обвиняется Генпрокуратурой республики в организации теракта против президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 года.

Московские сыщики разыскивают также бывшего премьер-министра Азербайджана Сурета Гусейнова, обвиняемого местными властями в попытке государственного переворота в 1994-1995 годах.

В апреле 1996 года в Москве был задержан, а затем выдан азербайджанской стороне, находившийся в розыске экс-министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, заочно приговоренный в Баку к расстрелу по обвинению в государственной измене.

Кроме того, в розыске все еще находится бывший вице-мэр Москвы и бывший депутат российского парламента 43-летний Сергей Станкевич, который обвиняется прокуратурой во взяточничестве.

Россия сформировала отношение к Балтийским странам

Пресс-служба президента России обнародовала основные положения долговременной линии России в отношении балтийских стран, разработанные по поручению Бориса Ельцина.

Россия исходит из того, что вступление стран Балтии в НАТО «стало бы серьезным барьером между ними и Россией, крайне негативно сказалось на перспективах формирования долгосрочной модели конструктивного сотрудничества в регионе», говорится в документе.

«И, напротив, сохранение их внеблокового статуса могло бы создать основу для совместных и наших односторонних шагов, причем вполне конкретных, способных развеять все еще сохраняющиеся в балтийских странах опасения за свою безопасность».

Долгосрочной задачей российской политики в регионе в сообщении пресс-службы названа защита прав соотечественников в балтийских странах.

В МИДах стран Балтии расценили публикацию этого документа как ужесточение позиций России по отношению к возможному вступлению государств Балтии в НАТО. Министр иностранных дел Латвии Валдис Биркавс заявил, что «не видит оснований пересматривать позицию Латвии в отношении вступления в Североатлантический альянс».

Срок действия «красных» паспортов в Эстонии заканчивается 15 мая

Правительство Эстонии приняло решение о завершении срока действия паспортов бывшего Советского Союза как документа, удостоверяющего личность на территории страны, 15 мая 1997 года.

К этому сроку все лица, проживавшие в Эстонии по «красному» советскому паспорту, должны получить в департаменте миграции и гражданства паспорта иностранцев или в посольствах других государств документы, удостоверяющие подданство этим странам. В противном случае, с 15 мая все не определившиеся с гражданством лица будут считаться нелегалами.

Подписана декларация о намерениях создать еврорегион между Белоруссией, Литвой, Польшей и РФ

В польском городе Сувалки подписана декларация глав пяти приграничных территорий Белоруссии, Литвы, Польши и России о намерениях создать еврорегион «Неман».

В общем виде сформулированы принципиальные позиции глав Гродненской области, Мариампольского и Алитусского уездов, Сувалкского воеводства и Калининградской области по вопросу трансграничного сотрудничества.

Работа по созданию еврорегиона между РФ, Литвой, Польшей и Белоруссией ведется уже более полутора лет. Привлекательность программы состоит в том, что ее проекты финансируются, как правило, за счет средств европейских фондов.

«Неман» будет создаваться по европейскому образцу. В его структуру войдет бюро еврорегиона, выполняющее технические и управленческие функции, и Совет еврорегиона, который будет разрабатывать проекты и предоставлять их в Европейский Союз.

В 1996 году на территории СНГ убито 25 журналистов

Об этом сообщил руководитель службы мониторинга российского Фонда защиты гласности Олег Панфилов.

За январь и начало февраля 1997 года в странах СНГ погибло 3 журналиста, 2 - пропали без вести, 4 - избито. Наиболее часто в 1996 году права журналистов нарушались в России, Белоруссии и Азербайджане.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме