ЗА РУБЕЖОМ

Поделиться
Государственная дума России должна получать адекватный ответ на ее заявления по поводу событий в соседних странах...

Государственная дума России должна получать адекватный ответ на ее заявления по поводу событий в соседних странах. К такому выводу пришли в побеждающей сейчас на парламентских выборах в Литве партии «Союз отечества», возглавляемой Витаутасом Ландсбергисом.

18 октября Госдума РФ приняла обращение «О политическом судебном процессе в Литовской республике», прореагировав тем самым на начавшийся 9 октября в Вильнюсе суд над бывшими лидерами Компартии Литвы (КПЛ/КПСС).

Судят бывшего первого секретаря ЦК КПЛ/КПСС Миколаса Бурокявичуса, зав. идеологическим отделом партии Юозаса Ермалавичюса и других - всего 6 человек по обвинению в попытке вооруженного свержения конституционной власти 13 января 1991 года.

Да, в Литве решились через пять лет искать виновных в штурме советскими войсками вильнюсской телебашни, когда погибли 13 и были ранены сотни мирных жителей. В российской Госдуме осудили такое решение, аргументируя общеисторическим характером происходящих в 1991 году процессов.

Понимая озабоченность Госдумы России судьбой литовских коммунистов, В.Ландсбергис, который в ближайшем будущем будет решать, на что и как реагировать литовскому Сейму, подверг критике нынешних руководителей парламента страны за «беззубость». «Даже при очевидности манипулирования с целью ввести в заблуждение общественность и перенести расследование преступления в сферу политических отношений необходимо общаться и объяснять», - считает В.Ландсбергис.

Шеварднадзе отвечает на выборы в Абхазии плебисцитом среди беженцев

Официальный Тбилиси решил, как он отреагирует на парламентские выборы в Абхазии, назначенные на 23 ноября. Глава Грузии Эдуард Шеварднадзе издал указ о назначении на этот же день среди беженцев из Абхазии всеобщего опроса путем голосования - плебисцита.

В бюллетени для голосования будет внесен вопрос: «Поддерживаете вы или нет проведение в Абхазской автономной республике назначенных сепаратистским режимом выборов до восстановления территориальной целостности Грузии и возвращения в Абхазию беженцев?»

Ранее вооруженный конфликт между правительством Грузии и абхазскими сепаратистами привел к массовому исходу грузинского населения из этой республики, расположенной на северо-западе Грузии. Тбилиси считает, что намеченные сепаратистами выборы станут закреплением итогов массовых «этнических чисток».

В указе Э.Шеварднадзе говорится, что участие в плебисците могут также принять беженцы из Абхазии, находящиеся за пределами Грузии.

Плебисцит среди грузинских беженцев должен показать нелегитимность выборов в парламент Абхазии, заявил в Тбилиси председатель действующего в изгнании Верховного Совета Абхазской автономной республики Тамаз Надареишвили. Под объявленной сепаратистами цифрой в 220 тысяч избирателей в Тбилиси понимают «150 тысяч» и надеются, что на плебисцит придут больше - около 170 тысяч беженцев, находящихся на территории Грузии, и около 50 тысяч беженцев, имеющих право голоса и находящихся в России и Украине.

Посетивший Абхазию представитель ОБСЕ довел до сведения руководства сепаратистов, что ОБСЕ не признает будущие выборы и считает необходимым продолжать мирные переговоры.

А руководитель Абхазии Владислав Ардзинба заявил, что, по имеющейся у него информации, грузинское руководство поручило спецслужбам провести в канун выборов в парламент Абхазии серию терактов против высокопоставленных абхазских политиков. Официальному Тбилиси осталось решить - как реагировать на намерение Южной Осетии выбрать президента.

В Комитете по деоккупации Грузии намерены возвести вывод российских войск в ранг общенациональной идеи

Представители 17 наиболее влиятельных оппозиционных партий Грузии провели в Тбилиси учредительное заседание Комитета по деоккупации. По словам председателя Партии национальной независимости Грузии Ираклия Церетели, сформированный комитет будет действовать до тех пор, пока последний российский солдат не покинет Грузию.

По его словам, входящие в комитет оппозиционные партии намерены развернуть широкую пропаганду идеи о вступлении Грузии в НАТО.

И.Церетели отметил, что деятельность Комитета по деоккупации Грузии будет ограничена исключительно мирными акциями. «Мы не террористическая организация и поэтому не предполагаем каких-либо агрессивных действий в отношении российских войск, временно находящихся в Грузии», - сказал он.

Лидер оппозиции считает, что идея вывода российских войск из Грузии очень скоро станет общенациональной и тогда «нынешним властям республики придется прислушаться к голосу народа».

на днях первый шаг в этом направлении сделал парламент Грузии - отклонил поправку в законопроект «О государственной границе», регламентирующую присутствие российских погранвойск на территории страны. В ходе дебатов парламентарии пришли к мнению, что нынешнее присутствие российских войск на участке грузинско-турецкой границы можно обосновать указом президента страны, обладающего конституционным правом привлекать вооруженные силы иностранных государств для обеспечения безопасности государства.

В Москве переговоры по Карабаху опять закончились ничем

28 - 30 октября в Москве представители Армении, Азербайджана и нагорного Карабаха при посредничестве России провели очередной раунд переговоров по карабахской проблеме. «никаких подвижек не произошло», - сообщил журналистам пресс-секретарь посольства Армении в РФ Геворг Оганесян.

Стороны остались на своих позициях. Обсуждались только проблемы безопасности, а наиболее спорные вопросы - статус Нагорного Карабаха, принадлежность Лачинского коридора - не затрагивались. Несмотря на отсутствие каких-либо договоренностей, наблюдатели считают, что значим уже сам факт продолжения переговоров.

2 сентября этого года Нагорный Карабах отмечал пятую годовщину провозглашения Нагорно-Карабахской республики. До 2 сентября 1991 года этот регион являлся автономной областью в составе Азербайджана. На сегодняшний день НКР пока не признана мировым сообществом.

Тем не менее, как заявил в интервью местной прессе президент НКР Роберт Кочарян, «Нагорно-Карабахская республика состоялась», она имеет все необходимое, что характеризует в целом понятие государственности, а функции оппозиции нынешней власти «эффективно выполняет Азербайджан, постоянные угрозы которого вынуждают карабахское руководство держать в работе темп, который никакая оппозиция не смогла бы инициировать».

Конституционный суд разберется, кто же победил

на недавних президентских выборах

Конституционный суд Армении поставит точку над «і» в споре о действительности итогов состоявшихся 22 сентября президентских выборов.

КС принял к рассмотрению иск единого кандидата в президенты от оппозиции Вазгена Манукяна о признании недействительными итогов выборов. Идет подготовка дела к открытому судебному процессу, сроки которого пока не определены.

По официальным данным, победу на выборах 22 сентября одержал президент Армении Левон Тер-Петросян, набравший 51,75% голосов. За В.Манукяна проголосовало 41,29% избирателей. Демонстрация сторонников В.Манукяна, поставивших под сомнение результаты подсчета голосов, вылилась в столкновения с силами охраны правопорядка.

Сам В.Манукян заявил на недавней пресс-конференции, что на самом деле за него проголосовало около 60% избирателей. По его словам, оппозиция располагает документами, которые свидетельствуют о фальсификации итогов голосования.

Интеграция в Европу приостановлена, не начавшись

Европарламент объявил о приостановке процесса ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Белоруссией. «Заморожено» также введение в действие Временного соглашения о торговле между Евросоюзом и Белоруссией. Тем самым европейское отстранение от Минска стало обретать конкретные формы.

МИД Белоруссии ответил на такое решение критикой в адрес Европарламента. «Вызывает сожаление общий явно политизированный тон документа, обилие в нем недостаточно выдержанных формулировок», - говорится в заявлении.

Белорусский МИД выражает «недоумение и возмущение» попытками европарламента «произвольно квалифицировать конституционную форму государственного правления в Белоруссии как авторитарную».

МИД Белоруссии также считает «безосновательным стремления депутатов Европарламента увязать сложности внутриполитической ситуации в Белоруссии с вопросами международной безопасности». В самом деле, как они связаны?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме