ЮНЕКС MAXIMA

Поделиться
«MAXIMA» можно перевести и как имя героя известного кинофильма «Юность Максима», и как «высшая степень»...

«MAXIMA» можно перевести и как имя героя известного кинофильма «Юность Максима», и как «высшая степень». А сочетаются оба варианта с названием киевского банка «ЮНЕКС» вот почему. Во-первых, 3 декабря сей «юноша» отметил третью годовщину существования. А во-вторых, присутствовавшие на юбилейной пресс-конференции были в высшей степени удивлены, когда после ее окончания их пригласили не на обильный фуршет, а на маленький концерт хора мальчиков и юношей при хоровой капелле им. Ревуцкого. Коллектив его фактически зачислен в состав персонала банка, включая командирование на международные конкурсы и фестивали. Но это далеко не единственная благотворительная акция юного банка.

Из письма главе Киевской госадминистрации:

«Обращаемся к Вам с предложением, которое найдет, на наш взгляд, поддержку многих киевлян и поможет умножить культурную славу столицы нашей страны... Зиновий Гердт не был украинским актером и режиссером, однако сделанное им за годы существования Советского Союза и позже, когда Украина уже была независимым государством, - это, без преувеличения, наследие и украинского народа... Кроме того, установить памятник именно в столице Украины представляется нам важным еще и потому, что одна из самых известных его ролей в кино - Паниковский в фильме «Золотой теленок» по одноименному роману Ильфа и Петрова - связана с Киевом и даже конкретным местом в нем - угол Крещатика и Прорезной. Как раз на Прорезной улице, недалеко от Крещатика, в небольшом сквере мы и предлагаем установить памятник З.Гердту в образе Паниковского... Никаких средств из городского бюджета для этого не понадобится...»

С уважением от имени инициативной группы

председатель правления «ЮНЕКСБАНКА» Б.Кушнирук

Немного об активах

Итак, незадолго до социалистической революции г-н Паниковский стал обладателем крупных активов в виде семьи и никелированного самовара, изображая на углу Крещатика и Прорезной слепого и освобождая провожатых «почище» от бумажников и часов. А вскоре после антисоциалистической революции на углу Почайнинской и Нижнего Вала возникло учреждение, где использовали другую схему наращивания активов: сначала за определенное вознаграждение привлекаются клиенты с толстыми бумажниками, а потом за несколько большее вознаграждение ссужаются крупные производители часов или других популярных товаров.

Из анкетных данных «ЮНЕКСБАНКА»:

Уставный фонд на 01.10.1996 г. - 8 млн. грн., или 3,6 млн. экю (при норме с 01.01.1997 г. 500 тыс. ЭКЮ). Основные акционеры и клиенты - предприятия ТЭК. До конца текущего года будут работать филиалы в шести городах Украины. Общее количество сотрудников - 250 (в центральном офисе - 170). Набор услуг - стандартный для универсальных банков Украины. Сравнительная динамика развития в 1996 г. по рейтинговым таблицам информационно-аналитического центра «Банк-Информ»: на 1 января валюта баланса - 36-е место, собственный капитал - 20-е место; на 1 октября валюта баланса - 18-е место, собственный капитал - 28-е место. То есть банк привлек богатых вкладчиков и клиентов по расчетно-кассовому обслуживанию, но собственные средства наращивал медленнее. Поэтому принято решение довести уставный фонд до 20 млн.грн.

Из выступления Б.Кушнирука:

«ЮНЕКСБАНК» сегодня - один из самых динамично развивающихся банков Украины. Возникающие то и дело проблемы - на 90 % внутреннего происхождения. Прежде всего это менеджмент и процедуры. В этом году мы начали отрабатывать систему расходования средств исключительно в рамках квартального бюджета, который определяется правлением и согласовывается с председателем совета банка. Далее созданы спецкомитеты по работе с проблемными кредитами и определению моментов проведения операций с активами-пассивами. Наш банк получил сертификат НБУ №1 на функционирование системы единого консолидированного счета (все расчеты проводятся из единого центра в режиме on-line), и до конца этого года все наши филиалы перейдут на данную модель. В итоге любой платеж будет выполняться в течение дня.

Поговорим о пассивах

Современный коммерческий банк - сложный социально-экономический объект. Эта двойственная его природа проявляется в борьбе частных интересов его участников - менеджеров, владельцев, акционеров с краткосрочными интересами (спекулянтов), вкладчиков, держателей облигаций, заемщиков, клиентов других категорий, наконец, государства в лице центрального банка. Согласование всех этих интересов осуществляют менеджеры, исходя из принципа: при наличии двух и более конфликтующих целей сохраняется та, которая имеет наивысший приоритет. Для управляющих банком это - параметры качественного роста: увеличение нормы прибыли, уменьшение рисков и обеспечение выполнения обязательств банка (ликвидности).

Из анкетных данных «ЮНЕКСБАНКА»:

Сравнительные качественные характеристики работы банка по рейтинговым таблицам информационно-аналитических центров «Банк-Информ» и «Калина» на 1 октября 1996 г.: прибыль - 56-е место, отношение кредитно-инвестиционного портфеля к собственному капиталу - 87-е место, удельный вес высоколиквидных активов в чистых активах - 34-е место.

Комментарий Б.Кушнирука:

Проблема относительно невысоких качественных показателей нашего банка во многом обусловлена налоговым законодательством. Дело в том, что при выдаче кредита - основной активной банковской операции - мы обязаны платить налог на прибыль. Но ведь кредиты сегодня очень часто не возвращают. Поэтому банки, используя любые законные механизмы, скрывают реальную прибыль. Но от этого страдает ликвидность и возрастают риски, ибо мы не можем открыто формировать страховые резервы кредитования. Если эта коллизия будет разрешена в новом налоговом пакете, вся банковская система вздохнет с облегчением.

Нельзя также забывать о том, что мы тратим значительные суммы на повышение технико-технологического оснащения банка. Только введение системы единого консолидированного счета будет стоить нам около 200 тыс. долл. Не меньших затрат требует разработка и внедрение собственной системы электронных расчетов на базе пластиковых карточек.

Масса проблем возникает и в связи с несовершенством отечественной системы бухучета. Очень много получается двойного счета, что увеличивает общую сумму активов и резко снижает относительную долю их работающей части. Поэтому наш банк заявил, что он готов одним из первых перейти в порядке эксперимента на западную систему банковского учета.

Инвестиционное финансирование

Пожалуй, эта проблема была наиболее интересной частью пресс-конференции.

Как следовало из выступления Б.Кушнирука, наряду с ТЭК, банк решил сделать ставку и на судостроительный комплекс. Судя по заключенному трехстороннему соглашению, «ЮНЕКСБАНК» намерен создать ПФГ в составе банк-производитель-потребитель с участием николаевского завода «Океан» и Черноморского пароходства. При этом важной частью его стратегии инвестирования является перевод расчетных счетов указанных предприятий в соответствующие свои филиалы с тем, чтобы жестко контролировать использование финансовых ресурсов.

В свете известных скандалов вокруг условий договоров ряда украинских судостроительных компаний с иностранными заказчиками такая политика, разумеется, оправдана. Однако здесь, мне кажется, «ЮНЕКС» вместе с большинством других украинских банков упускают из виду современную ситуацию на мировом и отечественном рынках капиталов.

Дело в том, что инвестиционное портфельное финансирование становится одним из важнейших механизмов в мобилизации средств (длинных пассивов) для производства и более эффективного управления ресурсами ПФГ. Стало быть, от того, сумеет ли банк создать у себя команду фондовиков-профессионалов и инфраструктуру по работе с корпоративными ценными бумагами, зависит не только прочность и долговременность связей с клиентской базой, но и его собственное будущее. Да и в украинской индустрии рано или поздно придут к пониманию того, что до прямых вложений капитала надо еще дорасти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме