ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ ДОЛГ МИЛИЦИИ В ОДЕССЕ МЕШАЮТ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Поделиться
Такой вывод сделали депутаты облсовета Последняя в уходящем году сессия Одесского областного Совета была посвящена в основном отчету милиции о проделанной работе...

Такой вывод сделали депутаты облсовета

Последняя в уходящем году сессия Одесского областного Совета была посвящена в основном отчету милиции о проделанной работе. Обычный традиционный вопрос повестки. Однако на сей раз он имел совсем иную окраску.

Решение заслушать отчет начальника УМВД Украины в Одесской области И.Григоренко было принято в связи с работой комиссии. Комиссии, специально созданной распоряжением облсовета для проверки опубликованных в средствах массовой информации фактов, касающихся работы правоохранительных органов.

Как уже известно всей Украине, правоохранительные органы оказались в центре внимания в связи с конфликтом между городским головой Э.Гурвицем и областным милицейским руководством в лице И.Григоренко и его заместителя В.Филиппова. А поскольку разгоревшаяся между ними война превратилась в информационную войну, то под прицел попали и пресса, и телевидение, освещающие данный конфликт. Мишенью в данном случае стали СМИ, подконтрольные городскому голове, ибо контролируемые облсоветом милицию защищали и обвиняли во всех грехах Э.Гурвица.

Результатам работы этой комиссии была посвящена предыдущая сессия облсовета. Отчет и выступление депутатов со стенографической точностью были затем напечатаны на страницах органа облсовета и заняли целую газетную полосу. Депутаты ругали средства массовой информации не только за тенденциозность и предвзятость, просматривающуюся в некоторых публикациях и телекомментариях, касающихся деятельности руководителей областного управления милиции, но и за то, что журналисты озвучивали решение сессии горсовета, признавшей работу правоохранительных органов неудовлетворительной, выступления городского головы, критически оценившего деятельность местной милиции, и даже за то, что журналисты высказывали неудовлетворение по поводу крайне скупой информации, предоставляемой правоохранительными органами о резонансных заказных убийствах.

В итоге по результатам работы комиссии облсовет принял решение. В нем, в частности, говорится: «Недостатки в работе одесской милиции, которые имеют место, намеренно гипертрофируются, факты перекручиваются. По сути, в указанных СМИ осуществляется психологическое давление на работников органов милиции и их руководителей, что мешает выполнению в полном объеме возложенных на них задач».

С целью прекращения дискредитации правоохранительных органов в средствах массовой информации, говорилось далее в решении, внести предложения о прекращении деятельности СМИ, нарушающих законодательство, просить прокуратуру проверить опубликованные факты и заслушать отчет о работе милиции на следующей сессии.

Так вот, на этой сессии, последней в уходящем году, обсуждение отчета свелось в основном к критике тех же СМИ и к защите органов правопорядка и их руководителей от развернувшейся при поддержке городского головы Э.Гурвица кампании дискредитации и шельмования правоохранительных органов. Даже депутаты от районов пытались взглянуть на работу милиции на местах через призму одесского конфликта. Между тем, не только в самой Одессе, но и в некоторых районах и селах криминогенная обстановка не улучшается, а ухудшается. Хотя цифры говорят об обратном. В своем докладе И.Григоренко отмечал, что в этом году удалось закрепить позитивную тенденцию снижения общего количества преступлений. Они снижены на 12,6%. Совершено на 19,2% меньше тяжких телесных повреждений, умышленных убийств, грабежей, разбойных нападений.

Конечно, упоминались и недостатки в работе милиции. Правда, при этом отмечалось, что разгул преступности зависит не столько от работы правоохранительных органов, сколько от общей ситуации в стране, где созданы условия для ее процветания и где милиция оставлена один на один с преступным миром. Невыплата по нескольку месяцев зарплаты и в целом финансирование органов и подразделений внутренних дел из бюджета страны в пределах 60 процентов от потребностей тоже не могут не сказываться на работе стражей порядка.

Однако давать оценку работе милиции сессия не стала. Отчет генерала И.Григоренко она приняла к сведению. Зато одобрила обращение облсовета к Президенту Украины с просьбой принять меры по прекращению кампании дискредитации правоохранительных органов Одесщины и поручила Генеральной прокуратуре дать правовую оценку действиям городского головы Э.Гурвица.

Словом, несмотря ни на какие высокие комиссии, побывавшие в Одессе с проверкой, несмотря на вызов «на ковер» в Киев всех виновников конфликта, война продолжается. И, разумеется, не пресса, которая всего лишь отражает происходящие в городе процессы, мешает работать в Одессе милиции. Мешают те, кто разжег конфликт и продолжает подбрасывать в огонь поленья. Мешает непримиримая борьба между городским головой Эдуардом Гурвицем и председателем облсовета Русланом Боделаном. Борьба, которая не только не стихает, а напротив - накануне выборов разгорается.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме