ВЫБИРАЯ ТРЕТИЙ ПУТЬ

Поделиться
Рихард Шредер любит Нью-Йорк. Его 35-летняя супруга Дорис, на которой он женился год назад, любит этот город еще больше...

Рихард Шредер любит Нью-Йорк. Его 35-летняя супруга Дорис, на которой он женился год назад, любит этот город еще больше. Она жила на Манхэттене в начале 90-х и работала там телевизионной журналисткой. Выйдя замуж за Шредера, она все время упрашивала его уехать жить в Америку. Однако Дорис не стоит надеяться, что в скором времени ее муж начнет упаковывать чемоданы. Все идет к тому, что в результате выборов, намеченных на 27 сентября этого года, 54-летний Шредер может стать канцлером Германии, положив конец 16-летнему правлению Гельмута Коля.

Став в свое время сторонником так называемого «Третьего пути», Шредер рассчитывает на успех, который совсем недавно еще сопутствовал таким левоцентристским политикам, как Билл Клинтон и Тони Блэр.

Однако сам Шредер осторожно относится к тому, что он называет «философскими лозунгами», и отрицает утверждения по поводу того, что он является приверженцем идеологии «Третьего пути» в чистом виде. Он выступает не только за компромисс между правыми и левыми, но и за синтез финансового консерватизма с социальной ответственностью, который может иметь отклик среди широких слоев среднего класса Германии. Главный критерий деятельности Шредера - это поиск баланса между активной модернизацией экономики страны и общества в целом и обеспечением социальных гарантий для граждан.

Шредер является типичным приверженцем европейской социал-демократии, однако за годы политической деятельности он сумел отбросить свои ранние левоортодоксальные взгляды и извлек хорошие уроки из ошибок своих предшественников. В 1990 году германские социал-демократы обещали замедлить процесс приватизации промышленности бывшей ГДР, чтобы защитить интересы рабочих, сейчас же Шредер выступает за необходимость повышения конкурентоспособности частного сектора за счет снижения стоимости рабочей силы. В 1994 году его партия предлагала ввести более высокие налоги на семьи со средним и высоким доходом, сейчас же он обещает сократить самую высокую ставку подоходного налога с 53 до 47% и уменьшить общие налоги с 45 до 35%.

Сегодня для своей идеологии Шредер предлагает название «Новая середина». Сам он говорит о ней так: «Новая середина» интересна для тех, кто хочет захватить инициативу в современных условиях и ощутить растущую гибкость рынка труда. «Новая середина» привлекательна для тех, кто хочет осуществить мечту об открытии собственного бизнеса, кто желает идти на риск».

Идеология германских социал-демократов рассчитана также на привлечение тех молодых избирателей, которые больше других приветствуют перемены и которые первыми страдают от десятипроцентного уровня немецкой безработицы. Особый упор Шредера на «современность» и технологические новшества рассчитан на новый класс избирателей - независимо мыслящих молодых предпринимателей и технократов. Пока что такая стратегия себя оправдывает: по опросам общественного мнения, Шредер по уровню популярности долгое время имел значительный отрыв от Коля, достигавший 16 процентов. После местных выборов в Баварии в минувшее воскресенье разрыв сократился, однако социал-демократы все равно опережают правый блок - 41% против 38%.

Центристская с технологическим оттенком политика Шредера имеет удивительное сходство со взглядами Блэра и Клинтона, и это не случайно. Например, лидер немецких левых приветствует решение Блэра делать ставку на переквалификацию рабочих вместо того, чтобы позволять им жить на пособие по безработице. Шредер признает, что моделью своей избирательной кампании он выбрал кампанию Клинтона 1996 года и ее акцент на теме «работа и средний класс». Кроме того, эти два политика имеют общие черты биографии, так как оба они скромного провинциального происхождения и свою политическую карьеру сделали сами благодаря упорному труду.

Сегодня многих немцев интересует вопрос: а сможет ли Шредер выполнить свои предвыборные обещания в случае его победы на выборах? Не придется ли ему расплачиваться за молчаливую поддержку других левых партий. Например, ему настойчиво предлагает сотрудничество наследница СЕПГ - Партия демократического социализма, имеющая мощную поддержку в Восточной Германии.

В любом случае свобода его действий будет зависеть от того, какие партии сформируют правящую коалицию. Судя по всему, разрыв на выборах будет небольшим, в этом случае Шредер мог бы вступить в коалицию с христианскими демократами Коля. Это дало бы ему возможность проводить прагматические экономические реформы по образу и подобию американских и британских, без оглядки на мощную оппозицию. Кстати, такое его решение приветствовало бы большинство немцев. По результатам опроса общественного мнения, избиратели Германии хотели бы, чтобы две крупные партии вместе работали на благо страны. Все еще высокая репутация Коля не позволяет игнорировать ни его лично, ни возглавляемый им ХДС. И если он на выборах вплотную подойдет к лидеру, Германия как раз и может получить мощную правящую коалицию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме