Владимир Стельмах возвращается с «каникул». В четверг Верховная Рада вновь утвердила его председателем Национального банка Украины

Поделиться
Возвращение 65-летнего Владимира Стельмаха в кресло главного банкира очень многие в нашей стране расценили как проявление некой высшей справедливости, которая, как известно, в конце концов торжествует...

Возвращение 65-летнего Владимира Стельмаха в кресло главного банкира очень многие в нашей стране расценили как проявление некой высшей справедливости, которая, как известно, в конце концов торжествует. Будучи не по закону смещенным ровно два года назад, в пылу дележа постов и портфелей между различными политическими и бизнес-группировками, он сумел продемонстрировать нравственное превосходство над своим преемником Сергеем Тигипко, променявшим Нацбанк на участие в чужой избирательной кампании. Теперь непродолжительный «период Тигипко» — в прошлом. Период же Стельмаха обещает продлиться всю положенную законом о Национальном банке пятилетку.

Возможно, не будь этой некрасивой истории с прежним председателем НБУ и двух подряд вспышек банковской нестабильности, поддержка Владимира Семеновича различными политическими группами была бы не столь единодушной, как в четверг, — 428 депутатских голосов. Нашлись бы и другие более или менее подходящие кандидатуры, шла бы скрытая или тайная борьба. Но сегодня, после ноябрьских событий, все сыты политикой по горло. И коль скоро политическое противоборство чуть не стоило стабильности отечественной финансовой системы, сама мысль о том, что новый главный банкир может быть партийным, кажется просто кощунственной.

Так что кандидатура банкира старой закалки, лучшего кризис-менеджера, человека, подчеркнуто не участвующего в чьих бы то ни было политических играх, стала по-хорошему безальтернативной.

Его позвали — и он пришел, не ломаясь и не выторговывая условий. Выступая перед парламентариями, сказал, что не держит ни на кого обиды. Будет работать, обеспечивать стабильность гривни. Уверяет, что в случае повторных попыток незаконного смещения уже знает, как действовать, — через суд.

На вкладчиках не проверяли, но на многих специалистов такая уверенность действует успокаивающе.

«Решение Верховной Рады Украины об утверждении г-на Стельмаха председателем Национального банка Украины в Ассоциации украинских банков восприняли как мощный позитивный сигнал для субъектов финансового и банковского рынка. Мы убеждены, что его авторитет будет работать на дальнейшее повышение доверия к банковской системе со стороны общества», — читаем в последнем пресс-релизе АУБ.

Впрочем, восторги восторгами, а задуматься есть над чем. Явно в плохом настроении пребывает в последние дни первый зампред Национального банка Арсений Яценюк. Неясно, останется ли в должности другой зам Александр Шлапак. Кадровые решения могут коснуться и немалого количества специалистов рангом пониже. В интервью агентству «Рейтер» руководители некоторых коммерческих банков высказывали обеспокоенность по поводу того, что стиль мышления и руководства у Владимира Стельмаха и новой нацбанковской поросли разный. Эти люди никогда вместе не работали, поэтому трудно спрогнозировать, как сложится их взаимодействие, будет ли найден некий кадровый компромисс.

«Вопрос в том, чтобы он (В.Стельмах. — Н.Я.) привнес здоровую долю консерватизма и взвешенности, не разрушив методологические новации, которые пытается привносить сегодняшнее руководство Нацбанка», — цитировало агентство «Рейтер» слова председателя правления «Райффайзенбанка —Украина» Игоря Францкевича накануне голосования в ВР по кандидатуре главного банкира.

На прямой депутатский вопрос, что ждет А.Яценюка и других заместителей, Владимир Стельмах дал достаточно четкий ответ. Он в деталях изучит ситуацию в НБУ, и если окажется, что не принималось никаких конъюнктурных (в широком смысле) решений, то прежняя команда будет работать и дальше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме