Виктория Сюмар: Журналисты сами обязаны регулировать правила профессии и стандарты

Поделиться
Власть только тогда будет считаться с прессой, когда журналисты будут способны на солидарный прот...

Власть только тогда будет считаться с прессой, когда журналисты будут способны на солидарный протест, а также на регулирование и самостоятельное определение того, что является журналистскими стандартами, пишет в своей статье для «ЗН» директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Последние события, встряхнувшие информационное пространство – заявления новостийщиков «1+1» и СТБ об усилившемся давлении со стороны менеджмента и цензуре являются закономерным последствием пятилетней бездеятельности журналистов в установлении масс-медийных стандартов, пишет Сюмар.

«Парадоксально, но факт, тема необходимости реформ в информационном пространстве, поднимающаяся отдельными экспертами, вообще не была интересной самим медиа», — пишет эксперт.

«Мы так и не поняли, почему необходимо было менять принцип формирования Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. И теперь, при нынешней системе, получим тотальное большинство четко зависимых от партии власти людей, которые будут рулить информационным пространством страны, имея огромные рычаги, — считает Сюмар. — Мы не сочли интересной тему принятия Закона «О доступе к информации». Теперь остается сетовать на то, как с каждым днем все сложнее будет получить ответ на информационный запрос, тем более — содержательный ответ. Мы вообще не подошли к теме законопроекта «О прозрачности медиасобственности».

Главным вопросом, по мнению Сюмар, остается готовность журналистов к настоящей революции, которая привела бы к изменению всей системы в информационной сфере, установлению новых правил.

«В центре этой системы должна быть конкурентная, качественная, ответственная и саморегулируемая журналистика. Мы должны понять, что мы сами обязаны регулировать правила профессии и стандарты. Это может делать новосозданная Ассоциация журналистов или подобная организация, которая объединит большинство», — пишет эксперт.

«Только тогда можно заставить власть считаться с прессой, когда журналисты будут способны на солидарный протест, на защиту каждого представителя своей профессии, на регулирование и самостоятельное определение того, что является журналистскими стандартами. Каждый случай перевода редактора в «коммерческий» или другой отдел, каждая отмена прямого эфира, каждое увольнение должно быть делом всех, а не того, кто столкнулся с проблемой. Иначе проблема таки станет массовой, но вот шансов защититься уже не будет», — уверена эксперт.

Подробнее об этом читайте в статье Виктории Сюмар «Есть у революции начало…» в свежем номере «ЗН»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме