В украинских школах продолжают унижать детей

Поделиться
Украинская педагогическая система осталась тоталитарной по своему характеру: в детских садах и школах продолжают унижать личность ребенка...

Украинская педагогическая система осталась тоталитарной по своему характеру: в детских садах и школах продолжают унижать личность ребенка. И для того, чтоб это изменить, нужны не деньги, - подчеркивает глава координационного совета Ассоциации лидеров образования Украины, заслуженный учитель Украины Виктор Громовой.

По его наблюдениям, работники области образования часто сосредоточены исключительно на решении общеорганизационных проблем. А до абсурдных «мелочей», с которыми практически каждый день сталкиваются дети и их родители, у них не доходят руки. Но ведь именно благодаря этим мелочам и формируется отношение ребенка к самому себе и к окружающим.

Для сравнения: в Швеции «двоечников» называют «детьми со скрытым потенциалом», а не «отстающими» или «неуспевающими», как это принято у нас. В американских школах дети пользуются уважением даже у высоких гостей школы: они останавливаются, чтобы пропустить учеников на урок физкультуры, а не наоборот. Украинские же дети иногда вынуждены мерзнуть в прохладном помещении класса в легких рубашках только для того, чтобы произвести приятное впечатление на гостей.

Подробнее о нелегких последствиях постсоветской системы образования в украинских школах читайте в статье Виктора Громового «Дьявол прячется в мелочах».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме