В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
На высшем уровне переплелись и законодательные ветви Председатель Совета Федерации Егор Строев с...

На высшем уровне переплелись и законодательные ветви

Председатель Совета Федерации Егор Строев считает, что Совет Федерации одобрит широкомасштабный договор между Украиной и Россией, который подпишут президенты двух стран.

Е.Строев высказал мнение, что при ратификации договора «обязательно будут возникать определенные колкости и критика. Наверняка у отдельных политических партий возникнет желание проявить самостоятельное лицо». Однако, подчеркнул он в интервью «Интерфаксу-Украина», «сегодня не все зависит от того, как будут себя вести политические партии». В свою очередь Александр Мороз заявил, что убежден в том, что парламент ратифицирует большой договор при условии закрепления в нем того, что обе страны уважают принципы хельсинкских соглашений, принцип неприкосновенности границ. Однако он не исключил, что в украинском парламенте в ходе ратификации возникнут дискуссии вокруг отдельных статей широкомасштабного договора и будут «попытки зафиксировать в них большую перспективу».

Подписание соглашений по ЧФ Е.Строев назвал «первым смелым и решительным шагом навстречу друг другу». При этом он высказал интересное мнение о том, что пребывание российских войск на территории Украины не противоречит, а способствует укреплению дружеских отношений. «Хуже, если военные не будут дружить», - аргументировал свою позицию он.

Касаясь ратификации соглашений по ЧФ в Верховной Раде, А.Мороз отметил, что согласно Конституции подлежат ратификации договоры. Эту юридическую коллизию необходимо будет решать в дальнейшем. «Тут будут нюансы, но решение будет принято». Говоря об отношении к расширению НАТО на Восток, Егор Строев назвал этот процесс «крупной политической, экономической и стратегической ошибкой стран НАТО». По мнению А.Мороза, этот процесс - «ошибка для европейских государств. Но этот шаг задуман не в Брюсселе», добавил Александр Александрович.

президенты делают

первые выводы

Президент России Борис Ельцин приехал в Киев «с радостью и надеждой». Об этом он заявил в интервью украинскому и российскому телевидению по окончании встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой «с глазу на глаз» в пятницу в Киеве.

По словам Б.Ельцина, он «с большим волнением и оптимистической надеждой вступил на украинскую землю после долгого перерыва». Президент РФ подчеркнул также, что он связывает с этим визитом надежды на то, что «наши отношения будут отлажены».

Российский президент отметил, что взаимоотношения между Украиной и Россией «немного перекосились за последние годы». При этом он признал, что это произошло «в том числе, и по нашей, российской, вине». «Надо это поправить», - подчеркнул президент РФ.

Б.Ельцин выразил уверенность в том, что широкомасштабный общеполитический договор между Украиной и Россией, который, по его словам, готов к подписанию, будет подписан президентами двух стран в субботу. В то же время, он не исключил, что могут появиться «последние вопросики» в тексте документа.

Российский президент также сообщил, что, помимо «большого» договора, Украина и Россия подпишут соглашение, декларацию и еще ряд документов, «которые открывают огромные возможности и для россиян, и для украинцев».

«Самое главное из того, что закреплено в договоре, - сказал Б.Ельцин, - это тот факт, что Украина и Россия - равноправны, а также то, что мы (Россия. - ИФ-У.) не претендуем ни на какие украинские земли».

По его словам, в договоре закреплено положение о «цельной Украине». «И она (Украина. - ИФ-У.) должна быть единой и неделимой», - подчеркнул президент. «Я убежден в этом, и так должно быть», - добавил Б.Ельцин.

Он выразил удовлетворение тем, что «наконец-то будет решена проблема Черноморского флота». По словам президента РФ, «это многим придаст спокойствия - и ветеранам, и морякам, и политикам».

В свою очередь Президент Украины Леонид кучма расценил государственный визит Б.Ельцина в Украину как «историческое событие».

Он выразил удовлетворение тем, что в субботу осуществится «то, к чему Украина и Россия стремились, над чем работали дипломаты и эксперты, и правительства».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме