В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Переговоры на Брюссельской земле Министр обороны Украины Александр Кузьмук сегодня возвратился ...

Переговоры на Брюссельской земле

Министр обороны Украины Александр Кузьмук сегодня возвратился в Киев из Брюсселя, где принимал участие в заседании Совета Североатлантического сотрудничества, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Министерства обороны.

В Брюсселе украинский министр обороны встретился также с первым заместителем министра обороны РФ Андреем Кокошиным. Как сообщил в интервью украинскому телевидению сам А.Кокошин, «это первая и, может быть, одна из самых главных наших встреч».

Он отметил, что министерства обороны РФ и Украины должны «сделать все возможное, чтобы наши отношения развивались в духе встреч президентов».

«Убежден, что договоренности президентов работают на благо наших стран», - сказал А.Кокошин, отметив, в то же время, что у этих договоренностей «есть недоброжелатели в ряде стран Европы и, возможно, за ее пределами».

TV в законе

Верховная Рада Украины на заседании в пятницу приняла закон о Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, которым определила его статус, основные задания и принципы деятельности.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за принятие закона проголосовали 248 из 284 депутатов.

В соответствии с принятым законом, в состав Национального совета, который избирается сроком на четыре года, входят восемь человек. При этом четыре из них назначаются указом Президента, а четыре - по представлению Верховной Рады.

Как сообщил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения свободы слова и СМИ Виктор Понедилко, согласно закону, выборы всех должностных лиц совета происходят путем тайного голосования его членов.

По его словам, законом определена компетенция совета, уточнен порядок лицензирования использования каналов вещания, организации конкурсов. Кроме того, закон определяет контрольные и надзорные функции совета.

Одним из положений закона предусмотрен ежегодный отчет совета перед Верховной Радой.

Законом также устанавливается порядок применения санкций к телерадиоорганизациям, которые нарушают законодательство. Согласно одной из норм, совет имеет право лишить телерадиоорганизацию лицензии на право вещания исключительно через суд.

Определено также, что сумма затрат на финансирование совета будет отражена отдельной строкой в госбюджете Украины.

В ВР «взошла» новая депутатская группа,

а четыре фракции отошли под «пар»?

В пятницу глава украинского парламента Александр Мороз объявил на сессионном заседании о создании новой депутатской группы «Возрождение и развитие агропромышленного комплекса».

В состав группы вошли 27 депутатов - членов Селянской, Аграрной партий Украины, Компартии, а также ряд беспартийных депутатов.

А.Мороз также обратился к членам групп МДГ, «Независимые», фракциям Аграрной партии и «Социально-рыночный выбор», напомнив им о необходимости перекомплектования в установленный регламентом срок.

В соответствии с регламентом, с момента оглашения в сессионном зале информации о создании новой депутатской группы или фракции, те группы или фракции, которые насчитывают менее 25 членов, должны в 15-дневный срок привести свое количество в соответствие с положением о парламентских группах и фракциях, в противном случае они будут распущены.

В настоящее время группы МДГ, «СРВ», «Независимые» и фракция Аграрной партии насчитывают по 24 члена.

Всего в парламенте 415 депутатов, из которых 378 входят в состав депутатских групп и фракций.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме