В последнюю минуту

Поделиться
Утвержден проект Комплексной программы «Украинский язык» Совет по вопросам языковой политики пр...

Утвержден проект Комплексной программы «Украинский язык»

Совет по вопросам языковой политики при Президенте Украины на заседании в пятницу утвердил проект Комплексной программы «Украинский язык» и меры по ее реализации.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в проекте отмечается необходимость создания в Украине необходимых условий «для культурного возрождения и сбережения духовного генофонда украинского народа», а также «формирования основ государственной политики в сфере функционирования украинского языка, закрепления его статуса как основного средства общения в Украине».

Программа признает необходимой разработку законопроекта «О развитии и применении языков в Украине», доработку проекта закона «Об издательском деле», а также включение критерия знания украинского языка в аттестацию государственных служащих, преподавателей учебных заведений и дошкольных учреждений, военнослужащих, правоохранительных органов и таможенной службы.

Запланировано также издание «Украинского правописания» в новой редакции, создание при Кабинете министров научно-экспертного совета по контролю за выполнением норм украинского литературного языка, создание национальной компьютерной базы данных украинской лексики и терминологии.

Согласно принятому решению, совет предложит Кабинету министров внести на рассмотрение Президенту Украины проект указа «Об утверждении Комплексной программы «Украинский язык» и мер по ее реализации».

Участники заседания, которое прошло под председательством вице-премьер-министра Ивана Кураса, заслушали также вопрос о ходе выполнения Государственной программы развития украинского языка и других национальных языков в Одесской области.

В принятом решении по этому вопросу Одесской госадминистрации рекомендовано более настойчиво и последовательно при помощи органов исполнительной власти и общественных организаций создавать необходимые условия для полноценного функционирования государственного языка.

Украинский самолет Ан-70 не принял участие

в салоне

Le Bourget

Украинский военно-транспортный самолет Ан-70 не прибыл на проходящий с 15 по 22 июня 42-й международный авиакосмический салон Le Bourget (Франция) «по политическим мотивам».

Такое предположение высказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу главный конструктор самолета Василий Теплов.

Ан-70 готовился к вылету во Францию, однако 19 июня АНТК им.Антонова получило директиву Министерства машиностроения, ВПК и конверсии «не вылетать», сообщил В.Теплов.

«Мы вынуждены думать о политике, поскольку технически самолет был готов к участию в салоне», - сказал В.Теплов. Он подчеркнул, что официальное приглашение от организаторов Le Bourget, жестко контролирующих техническую готовность участников салона, «уже само по себе может служить тому подтверждением».

Получить комментарий Минмашпрома Украины по этому вопросу агентству не удалось. Вместе с тем, независимые наблюдатели в Киеве связывают отсутствие Ан-70 в Le Bourget, являющимся наиболее престижным мировым авиакосмическим салоном, с запланированным на август авиасалоном МАКС в Москве, где, вероятнее всего, и будет представлен Ан-70.

Ан-70 предназначен для транспортных операций ВВС и десантирования оперативных и оперативно-тактических десантов. Грузоподъемность и габариты грузовой кабины обеспечивают перевозку практически всей номенклатуры штатной боевой и обеспечивающей техники вооружений. Самолет разобран и построен на АНТК

им.Антонова (Киев) по заказу Министерств обороны России и Украины. Потребность российских ВВС в самолете оценивается специалистами отрасли в пределах 500 самолетов, украинских - 100.

Серийное производство самолета планируется организовать, начиная с 1998 года, на мощностях Киевского завода «Авиант» в кооперации с Самарским авиазаводом «Авиакор».

Строительство второго летного образца было завершено в декабре прошлого года. Первый летный экземпляр Ан-70 разбился в ходе испытаний в марте 1995 года. В настоящее время самолет проходит летные испытания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме