В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
«Скорая помощь» для Волыни Президент Украины Леонид Кучма «не совсем удовлетворен» темпами восстановительных работ по ликвидации последствий урагана, пронесшегося над Волынской областью...

«Скорая помощь»

для Волыни

Президент Украины Леонид Кучма «не совсем удовлетворен» темпами восстановительных работ по ликвидации последствий урагана, пронесшегося над Волынской областью.

Об этом Президент заявил в четверг в интервью журналистам в ходе однодневной рабочей поездки по Волынской области. По мнению Л.Кучмы, необходимо привлечь дополнительные силы министерств связи и энергетики, а также армии.

Президент сообщил, что за счет государства пострадавшим будут выданы строительные материалы для восстановления домов. Л.Кучма также высказался за «немедленное» решение в области проблемы задолженности по зарплатам, пенсиям, пособиям на детей.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в беседах с жителями пострадавших населенных пунктов области Президент сообщил, что на Волынь уже направлено 5 млн. грн. для ликвидации задолженности по зарплатам и социальным пособиям.

«Все настроены на работу», - подчеркнул он.

В ходе своей поездки по области Президент Украины посетил, в частности, села Ракив Лис Каменькаширского района и Датын Радкивского района, в которых ураганом разрушены почти все дома и строения.

Леонид Кучма провел в Луцке итоговое заседание государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Волынской области совместно с руководителями областной администрации, министрами энергетики, чрезвычайных ситуаций, председателями госкомитетов по лесному и автодорожному хозяйствам, госкомресурсов.

Как сообщил журналистам по окончании заседания пресс-секретарь Президента Дмитрий Марков, Президент подчеркнул, что работа по ликвидации последствий урагана должна быть «четкой, систематизированной», должен быть составлен график работ, списки необходимых материалов для восстановления и строительства.

Президент дал ряд поручений министрам.

Он обратил особое внимание главы областной администрации на то, что помощь должна быть оказана в первую очередь малообеспеченным, одиноким, престарелым людям.

Л.кучма высказался также за первоочередное обеспечение материалами на восстановление крыш.

Президент отметил необходимость закупки техники для расчистки леса, прокладки электропроводов, обеспечение жителей топливом.

В связи с тем, что разрушено полностью более 20 домов, принято решение закупить сборные дома.

Л.кучма также дал поручение Министерству сельского хозяйства и Министерству финансов восстановить школы в селах Ракив Лис и Датын.

Он также поручил министру по делам ЧС Валерию Кальченко остаться в области на 2-3 дня для окончательного решения проблемы.

Основной Закон смягчает ответственность перед другими

Верховная Рада 26 июня приняла закон «Об амнистии в связи с 1-й годовщиной Конституции Украины».

В соответствии с законом, амнистия может быть применена к 90 тысячам человек, в том числе к 21 тыс. осужденных, которые находятся в местах лишения свободы.

От наказания в виде лишения свободы и других наказаний, не связанных с лишением свободы, освобождаются в первую очередь следующие категории граждан, осужденных за нетяжкие преступления: несовершеннолетние; женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет либо детей-инвалидов; мужчины, имеющие детей в возрасте до 16 лет либо детей-инвалидов, мать которых умерла или лишена родительских прав; беременные женщины; мужчины в возрасте более 55 лет и женщины в возрасте более 50 лет; ветераны войны; инвалиды первой и второй групп, а также больные туберкулезом в активной форме; участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от чернобыльской катастрофы.

Вышеуказанные категории осужденных за совершение тяжких преступлений освобождаются в случае, если они отбыли не менее половины срока наказания на день вступления этого закона в силу.

Лица, не входящие в эти категории, осужденные за нетяжкие умышленные преступления, а также лица, не входящие в эту категорию, осужденные за преступления, совершенные по неосмотрительности, освобождаются в случае, если они отбыли не менее 1/3 срока наказания на день вступления закона в силу.

От наказания также освобождаются лица, не входящие в эти категории, осужденные впервые за совершение тяжких преступлений со сроками до 6 лет включительно и другие меры наказания в случае, если они отбыли не менее половины срока наказания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме