В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Комиссия Кучма-Гор: заседание продолжается Во время саммита стран НАТО в Мадриде состоится встреча Президента Украины Леонида Кучмы с президентом США Биллом Клинтоном...

Комиссия Кучма-Гор: заседание продолжается

Во время саммита стран НАТО в Мадриде состоится встреча Президента Украины Леонида Кучмы с президентом США Биллом Клинтоном. Факт будущей встречи подтвердил в ходе телефонного разговора в четверг с Президентом Украины Л.Кучмой вице-президент США Альберт Гор. Л.Кучма говорил с А.Гором из Измаила (Одесская область), где он принимал участие в трехсторонней встрече с президентами Румынии и Молдовы.

Как сообщил Л.Кучма в интервью журналистам в Измаиле, разговор состоялся согласно договоренности об этом после встречи в Нью-Йорке. Во время беседы А.Гор подтвердил, что Америка была и является стратегическим партнером Украины и из этого будет исходить в своих действиях, подчеркнул Президент Украины.

Л.Кучма сообщил, что в ходе беседы была достигнута договоренность о предстоящем 10-11 июля визите в Украину группы экономических советников правительства США, которые в правительстве Украины обсудят экономическую ситуацию «для принятия совместных решений и действий».

Как сообщил Президент, А.Гор отметил, что он «с интересом ознакомился» с речью Президента 27 июня на собрании, посвященном 1-й годовщине Конституции, и поддержал программу реформ, предложенную в выступлении Л.Кучмой. По словам Президента, США «придают большое значение» Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО и высоко ценят сам факт его подписания на мадридском саммите НАТО.

Как сообщил в интервью корреспонденту «Интерфакс-Украина» министр иностранных дел Геннадий Удовенко, телефонный разговор был посвящен также имплементации двусторонних договоренностей, а также организации церемонии подписания хартии Украина-НАТО в Мадриде.

Выступая на пресс-конференции в Измаиле, Л.Кучма также сообщил, что А.Гор передал наилучшие пожелания участникам трехсторонней встречи в Измаиле и высказал мнение, что данная встреча затрагивает не только вопросы экономического сотрудничества, но и является весомым вкладом в европейскую безопасность.

Вклад

в будущую архитектуру европейской безопасности

Трехсторонние переговоры президентов Украины, Румынии и Молдовы засвидетельствовали, что «по главным направлениям сотрудничества в политике и экономике взгляды трех президентов совпадают», - заявил Президент Украины Леонид Кучма на пресс-конференции после встречи в Измаиле (Одесская область) с Эмилом Константинеску и Петру Лучинским.

По словам Л.Кучмы, главное желание глав государств - «расширить и углубить сотрудничество». При этом он подчеркнул, что обсуждаемые в ходе переговоров вопросы, в частности создания еврорегиона, совместных свободных экономических зон, являются вкладом наших государств в будущую архитектуру европейской безопасности экономической стабильности».

Он подчеркнул, что этот регион «всегда относился к нестабильным», добавив, что это не способствовало привлечению иностранных капиталов и частных инвестиций.

По мнению Президента, встреча в Измаиле открывает широкие перспективы сотрудничества для создания в этом регионе свободных экономических зон и решения с их помощью экономических и политических проблем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме