В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
7-я сессия Верховной Рады продлится до 29 августа 7-я сессия Верховной Рады Украины не завершила, как ожидалось ранее, работу 18 июля, а продлила ее до 29 августа...

7-я сессия Верховной Рады продлится

до 29 августа

7-я сессия Верховной Рады Украины не завершила, как ожидалось ранее, работу 18 июля, а продлила ее до 29 августа.

Как сообщил на заседании в пятницу председатель парламента Александр Мороз, по предложению руководителей фракций и групп на будущей неделе депутаты будут работать в комитетах, затем одну неделю - в округах.

Со 2 по 27 августа будет объявлен перерыв в работе, а 28-29 состоится последнее пленарное заседание 7-й сессии.

А.Мороз пояснил необходимость такого решения тем, что в противном случае Конституционный суд может поставить под сомнение законность принятия на внеочередной сессии поправок к Конституции в первом чтении.

Предложенный порядок работы 7-й сессии поддержали 243 из 319 присутствовавших в зале депутатов.

На внеочередную сессию планировалось вынести для рассмотрения два вопроса - о внесении изменений в Конституцию (о возможности продления на год полномочий парламента) и принятие Закона о выборах.

Парламент принял закон о государственной поддержке СМИ

и социальной защите журналистов

Законом определены правовые, экономические и организационные основы господдержки средств массовой информации и социальной защиты журналистов.

В соответствии с законом, вводится новый термин - «оппозиционное средство массовой информации». «Это средство массовой информации выступает за пересмотр политического курса и отстаивает противоположные этому курсу позиции», - сказано в законе.

В соответствии с законом, нормы господдержки не применяются к тем СМИ, которые носят рекламный и эротический характер, а также к тем, которые основаны в Украине международными организациями либо при участии юридических и физических лиц других государств и лиц без гражданства. Согласно закону, нормы господдержки не применяются к СМИ, более 50% общего объема выпуска которых составляют материалы зарубежных СМИ.

Приоритетной государственной поддержкой пользуются производство и распространение информационной продукции на государственном (украинском) языке. Кроме этого, государство предоставляет адресную помощь тем СМИ, которые целенаправленно содействуют развитию языков и культур национальных меньшинств Украины.

Господдержка прекращается в случае, если СМИ нарушило требование Конституции о защите суверенитета и целостности Украины, а также при установлении фактов злоупотребления свободой деятельности СМИ, если юридическим и физическим лицам был причинен материальный и моральный ущерб.

В соответствии с законом, средства, необходимые для финансовой помощи, определяются в госбюджете отдельной строкой и направляются на специальный отдельный счет в Нацбанке Украины.

Согласно закону, от налога на добавленную стоимость освобождаются операции по продаже (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства; не подлежат обложению ввозной таможенной пошлиной оборудование и материалы, предназначенные для собственной информационной деятельности, если такое оборудование и материалы не производятся в Украине.

Данный закон также вводит норму социальной защиты и охраны труда, оплаты и пенсионного обеспечения журналистов, а также вводит ответственность за посягательство на жизнь и здоровье журналистов.

Следствие покажет?

Днем 18 июля в больницу имени Мечникова города Днепропетровска с серьезным пулевым ранением груди был доставлен бывший министр сельского хозяйства Украины Анатолий Хоришко. По данным, полученным «ЗН» из источников, близких к УВД Днепропетровской области, серьезное ранение - это не следствие нападения, а попытка самоубийства. Возбуждено ли по данному факту уголовное дело, на момент выпуска газеты, неизвестно. Анатолий Хоришко находится в реанимации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме