В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
На флаг - смирно! Президент Украины Леонид Кучма поздравил командование, личный состав ВМС Украины, работников судостроительного комплекса, всех соотечественников с Днем ВМС Украины...

На флаг - смирно!

Президент Украины Леонид Кучма поздравил командование, личный состав ВМС Украины, работников судостроительного комплекса, всех соотечественников с Днем ВМС Украины. В своем праздничном послании Л.кучма отмечает, что личный состав ВМС Украины ежедневно подтверждает свою преданность Родине, верность воинскому долгу, добросовестность, профессиональное мастерство и боевую выручку. В поздравлении подчеркивается, что строительство и развитие современных ВМС - один из государственных приоритетов. Благоприятные условия для этого создают подписанный договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией и договоренности по вопросам, связанным с разделом Черноморского флота.

1 августа в Севастополе в рамках празднования Дня военно-морских сил Украины министр обороны страны Александр кузьмук вручил командирам 33 кораблей, перешедших в состав украинского флота в результате раздела Черноморского флота, государственные и военно-морской флаги.

Их получили, в частности, сторожевой корабль «Миколаїв», малые противолодочные корабли «Херсон» и «Суми», морские тральщики «Черкаси» и «Жовті води», торпедолов «Монастирище».

Всего в праздновании Дня ВМСУ приняло участие 18 надводных кораблей и судов, 26 катеров, шлюпок и яхт, 2100 человек личного состава.

парламенту - жить!

В прошлую среду на брифинге глава администрации Президента Евгений Кушнарев выступил с очередным неосторожным заявлением, сообщив о том, что администрация Президента изучает возможные последствия от такого шага, как роспуск украинского парламента. Леонид Кучма вынужден был выступить с мягким опровержением заявления, сделанного членом его команды. Президент Украины заявил, что у него «нет мыслей» применять свое право роспуска Верховной Рады, если депутаты не соберутся в течение 30 дней на пленарное заседание. «Выборы парламента состоятся в марте», - заявил он, не уточнив о марте какого года идет речь (намечены на март 1998 г.).

«Наши парламентарии пусть за свою судьбу не переживают, а то, что каждый вопрос, каждый шаг парламента должен изучаться администрацией Президента, это логично, тем более на фоне заострения политической борьбы, которая будет перед выборами», - добавил Президент.

Депутаты, отметил Л.Кучма, «всем сказали, что они продолжают работать, а сами на полтора месяца сюда приехали отдыхать». «Так что не нужно обманывать людей и себя, тогда все будет в порядке», - сказал он.

На восточном направлении

Буквально вчера произошли два, казалось бы, несвязанные события, но имеющие отношение к одному из опосредованных участников газового рынка Украины - Туркменистану. Первое событие - очередное решение правительства Украины об отгрузке в Ашгабад продовольственного зерна в счет погашения украинской задолженности за газ, поставленный еще в 1996 году для производства минеральных удобрений. Оператором по доставке и оплате этого газа выступала компания ITERA Energy (теперь правопреемницей ее контрактов является торгово-энергетическая компания «ИТЕРА-Украина»), дочернее предприятие корпорации ITERA. Через компанию «Хлеб Украины» и «Агрохимцентр» 270 тыс. тонн зерна для дальнейшей его переработки и поставки части урожая, необходимой для уплаты за туркменский газ. Надеемся, что еще раз о «хлебно-газовом» контракте мы вспомним только однажды - в связи с его окончанием.

Второе событие, касающееся Туркменистана, связано с односторонним решением Туркменбаши разорвать соглашение с ТРАО «Туркменросгаз». Двумя другими участниками этого СП являлись РАО «Газпром» (45% акций) и корпорация ITERA (4% акций). Последняя являлась также уполномоченным оператором по реализации туркменского газа в Украине в 1996 году. С апреля 1997 года корпорация поставляет в Украину российский газ.

Председатель правления РАО «Газпром» Рем Вяхирев заявил в пятницу о своем намерении вообще отказаться от сотрудничества с Туркменистаном в части поставок туркменского газа в Украину. Вероятно, это может означать, что даже заручившись согласием Украины закупить туркменский газ, Ашгабад не получит (на выгодных условиях) согласия российского «Газпрома» доставить этот газ до границ Украины. По словам Р.Вяхирева, «Всю эту неделю были звонки из Туркмении, Ниязов просит встречь». Однако Рем Вяхирев во время своего недавнего визита в Киев, по его же словам, уведомил Президента и премьера Украины: «Газпром» способен самостоятельно решить вопрос обеспечения Украины природным газом… больше можете не использовать туркменские поставки».

Что это будет означать на практике, читатели «ЗН» узнают из материалов следующих выпусков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме