В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Пленарное заседание: как открылось, так и закрылось 15 августа в 12 часов Верховная Рада Украины начала пленарное заседание...

Пленарное заседание:

как открылось, так и закрылось

15 августа в 12 часов Верховная Рада Украины начала пленарное заседание.

В сессионном зале вопреки пессимистическим прогнозам зарегистрировалось 357 народных депутатов, таким образом, необходимое число голосов для начала работы было набрано.

Открывая заседание, глава парламента Александр Мороз отметил, что необходимость проведения заседания вызвана двумя причинами. В последнее время возникли спекуляции вокруг возможного роспуска Верховной Рады в случае непроведения в течение 30 дней пленарных заседаний. «Нам необходимо снять головную боль у тех, кто читает Конституцию задом наперед», - отметил А.Мороз. В функции Президента, напомнил он, не входит роспуск Верховной Рады. Конституцией предусмотрен самороспуск парламента, и тогда Президент фиксирует то, что Верховная Рада не может работать.

Кроме этого, необходимость проведения заседания 15 августа глава парламента мотивировал тем, что Президент воспользовался правом вето на закон о введении в действие закона о госбюджете на 1997 год. А.Мороз подчеркнул, что этим самым фактически заблокировано выполнение бюджета.

Итак, заседание, о котором столько говорили в средствах массовой информации, состоялось. Парламентарии внесли некоторые изменения в закон о введении в действие закона о госбюджете на 1997 год, что, впрочем, не исключает возможности применения к нему Президентом повторного вето, и, поработав в режиме, до боли напоминающем бесплодные дискуссии дней правительства в парламенте, проголосовали за увеличение на 200 млн. грн. размера резервного фонда Кабинета министров Украины. Были также приняты два постановления - о состоянии подготовки топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему сезону и о неотложных мерах по господдержке АПК. В них Кабмину адресован целый ряд поручений, большей частью - ввиду скудности госбюджета - маловыполнимых…

Словом, никаких исторических для страны решений не случилось. Ничего такого, что нельзя было отложить, скажем, до 28 августа и ради чего стоило прерывать курортный сезон. Возникают две версии: либо депутаты действительно боятся возможного роспуска Президентом Верховной Рады, либо они уже совершенно не верят Л.Кучме, несмотря даже на его инициативы по пролонгации полномочий парламента и подписанию меморандума о взаимодействии.

Будем

при пшеничке?

30,1 центнера с гектара составляет урожайность озимой пшеницы в Украине по состоянию на 14 августа. В прошлом году этот показатель на эту дату был на уровне 24,6 ц/га, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве АПК.

Всего пшеница обмолочена с площади в 5277,5 тыс. га, что составляет 89% от запланированных к покосу площадей (5925 тыс. га). Наибольшие площади обмолочены в Херсонской - 570,8 тыс. га (98% к плану), Николаевской - 375,0 тыс. га (89%) и Одесской - 504,0 тыс. га (100%) областях.

Намолочено зерна озимой пшеницы 15,886 млн. тонн. Больше всего в Одесской области - 1,804 млн. тонн при урожайности 35,8 ц/га и Херсонской области - 1,776 тыс. тонн (30,8 ц/га). Более миллиона тонн зерна озимой пшеницы намолочено также в хозяйствах Николаевской (урожайность - 28,0 ц/га), Днепропетровской (29,8), Запорожской (31,0) и Харьковской областей (30,9).

Сельхозпроизводители опережают прошлогодние показатели работ. В 1996 году на середину августа озимая пшеница была обмолочена с площади 5253,9 тыс. га (к сбору было 5589 тыс. га), намолочено зерна 12,948 млн. тонн при урожайности 24,6 ц/га.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме