В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Siemens: дороговато, но ускорять надо Реализация совместных украинско-немецких проектов с участием ф...

Siemens: дороговато, но ускорять надо

Реализация совместных украинско-немецких проектов с участием фирмы Siemens обсуждалась в пятницу на встрече Президента Леонида Кучмы с заместителем председателя правления фирмы Фолькером Юнгом.

При обсуждении перспектив производства в Украине аппаратов маммографов (для диагностики заболеваний молочной железы) Ф.Юнг отметил, что немецкая кредитная линия, выделенная для этого проекта, себя еще далеко не исчерпала и поэтому есть необходимость ускорения реализации этого проекта.

Президент также отметил, что немецкие кредитные линии являются чрезвычайно дорогими и обходятся гораздо дороже, чем японские, итальянские или американские. По словам Л.Кучмы, достаточно высокая кредитная ставка и страховые платежи привели к значительному повышению конечной цены товаров.

Присутствовавший на встрече глава Национального агентства по реконструкции и развитию Роман Шпек отметил, в частности, что в производстве сельскохозяйственной техники Украина переориентировалась на американские кредитные линии. По его словам, сумма кредитной ставки и страховых платежей по кредитам США составляет 17-19%, а по немецким - 21-24% годовых.

Обсуждались также проекты модернизации Змиевской электростанции и производства томографов с участием Siemens. Президент Украины дал поручение министерствам здравоохранения и энергетики ускорить реализацию этих проектов.

меморандум - не догма…

Меморандум, подписанный девятью партиями и четырьмя общественными организациями центристской направленности, не носит обязательного характера. Это не соглашение в прямом смысле слова, которое необходимо выполнять, а напоминание о необходимости совместных действий по защите государства, заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» на пресс-конференции в пятницу в Киеве по итогам встречи социал-демократов Украины, России и Белоруссии, Л.Кравчук, говоря о подписанном накануне меморандуме, подчеркнул, что «политические силы договорились только согласовывать свои действия во время предвыборной кампании».

«Речь идет о том, чтобы не допустить левого реванша, изменения курса реформ в стране», - сказал экс-президент. По его мнению, «у нас нет оппозиционных сил, а есть только конструктивные и деструктивные по отношению к независимому государству Украина».

Председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Василий Онопенко, комментируя подпись своей партии под меморандумом, подчеркнул, что СДПУ (о) «продолжает находиться в конструктивной оппозиции к исполнительной власти в стране» и «собирается поддерживать на выборах только тех, кто стоит на патриотических и демократических позициях».

На каждого братка - по «подшефному» объекту

Преступные группировки в Крыму контролируют 1900 различных объектов, заявил на пресс-конференции в пятницу в Симферополе исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Олег Кочегаров.

По его словам, оперативную обстановку в Крыму «значительно дестабилизирует криминальная активность 13 организованных формирований, включающих в себя 63 преступные группы, которые насчитывают около 1800 лиц».

«Продолжается рост организованности и консолидации преступных элементов», - отметил О.Кочегаров. Каждое пятое преступление по линии уголовного розыска совершается преступными группировками, добавил он.

Подводя итоги 9-месячной деятельности правоохранительных органов автономии, руководитель ведомства сообщил, что раскрыто 14 заказных убийств, при этом семь из них были совершены в 1996 году.

По материалам всех служб ГУ МВД Украины в Крыму в бюджет автономии перечислено свыше 10 млн. гривен. В ходе мероприятий по защите потребительского рынка крымской милицией также было ликвидировано 15 подпольных цехов по нелегальному производству спиртных напитков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме