В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
От перемены мест содержание не меняется Встреча президентов и премьеров России и Украины, назначе...

От перемены мест содержание не меняется

Встреча президентов и премьеров России и Украины, назначенная ранее на 18-19 сентября в Харькове, перенесена в другое место, сообщил в пятницу в Киеве глава Украинского государства Леонид Кучма.

По его словам, место проведения саммита еще не определено.

Ранее, выбирая Харьков для проведения саммита в расширенном формате, с участием бизнесменов и представителей регионов, планировалось обсудить вопросы как межгосударственного, так и регионального сотрудничества.

«Сегодня есть необходимость встретиться на высшем уровне, согласовать действия», учитывая, что в настоящее время между Украиной и Россией приостановился поток товаров и расчеты, сказал Л.Кучма.

Президент напомнил, что в ходе визита в Украину министра экономики России Якова Уринсона были достигнуты определенные договоренности, однако сейчас в связи с изменением в российском правительстве «необходимо узнать, какое мнение» в правительстве России по тому или другому поводу.

По мнению Л.Кучмы, назначение коммунистов в новое правительство России является «правом» российского премьера. «Главное, чтобы они были профессионалами», - сказал он, выразив при этом уверенность, что Е.Примаков будет утвержден на должности главы российского правительства. Президент уверен, что в этом случае «каких-то особых изменений по отношению к Украине» со стороны России не произойдет.

Металлурги всей Украины, соединяйтесь!

Созданная в Украине Ассоциация предприятий черной металлургии (УкрАПчермет) призвана объединить предприятия различных форм собственности для защиты совместных интересов, отметил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» первый вице-премьер Анатолий Голубченко.

Он избран президентом Ассоциации на прошедшем в Киеве учредительном собрании с участием представителей 23 металлургических предприятий страны.

Защищать интересы предприятий лучше сможет «не министерство как государственная структура, а добровольная организация на основе консенсуса», сказал А.Голубченко.

Согласно уставу, Ассоциация является негосударственной добровольной самоуправляемой организацией, которая создана с целью повышения эффективности работы предприятий черной металлургии и координации их деятельности на внутренних и внешних рынках.

Среди главных задач организации - координация экспорта и импорта, организация участия отечественных металлопроизводителей в международных тендерах и выставках, согласование объемов экспорта и цен при поставках в конкретные регионы, а также практических мер по предупреждению убытков от антидемпинговых санкций.

Исполнительным директором назначен Владимир Терещенко.

У газовиков - профессиональный праздник

Причем праздник совпадает с 50-летним юбилеем газотранспортной системы Украины - в 1948 году началась эксплуатация первого газопровода Дашава-Киев, и эту дату принято считать рождением газомагистрального транспорта. А в 1951 году этот газопровод был продолжен к Москве, и началась подача украинского газа в Россию. В страны Европы также с 1967 экспортировался сначала украинский газ, а затем уж российский, напомнил в ходе пресс-конференции 10 сентября заместитель председателя правления НАКа «Нефтегаз Украины» Богдан Клюк. И как бы не сотрясали нефтегазовую отрасль неплатежи и реформы, она остается самым стабильным сегментом украинской экономики. Во всяком случае тотальным отключением газоподачи украинским гражданам не грозят. Если, конечно, потребители будут газ оплачивать.

Киевлян несколько успокоил глава «Киевтрансгаза»: хотя долги за газ и составляют 800 млн. грн., «замораживать» потребителей не собираются. Но очень рассчитывают на сознательность граждан...

Б.Клюк сообщил также, что в «подземки» уже закачано около 14 млрд. кубометров газа - резерв на ближайшую зиму. К окончанию сезона закачки газа успеют закачать еще около 3,5 млрд. кубометров. В основном - российского. А оплачивать его стоимость и хранение будет тот, кто станет этот газ использовать уже в ближайшее время.

А вообще, пусть праздник, несмотря на нынешние беды, остается праздником - и для работников нефтегазовой отрасли, и для трейдеров, да в общем-то и для газопотребителей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме