В последнюю минуту

Поделиться
Украинский парламент на своем заседании в пятницу обратился к Генеральной прокуратуре с предложением дать «окончательное заключение» по делу бывшего и.о...

Украинский парламент на своем заседании в пятницу обратился к Генеральной прокуратуре с предложением дать «окончательное заключение» по делу бывшего и.о. премьер-министра Ефима Звягильского.

Председатель парламента Александр Мороз, выступая на сессии, заявил, что после такого заключения в начале следующей сессии, ориентировочно, в сентябре парламент вернется к рассмотрению «дела Е.Звягильского».

Он сообщил, что около двух недель назад от Е.Звягильского, официально находящегося на лечении в Израиле, поступило письмо с просьбой дать возможность работать в Украине. В письме также находился подписанный текст присяги народного депутата.

Е.Звягильский был избран народным депутатом весной 1994 года.

После его отставки с поста и.о. премьера и президентских выборов летом 1994 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в финансовых махинациях.

Бывший и.о. премьера покинул Украину и выехал в Израиль для лечения, однако неоднократно впоследствии заявлял, что хотел бы вернуться в страну, однако не может этого сделать из-за опасений за свою безопасность.

Украинский парламент ранее дал согласие на привлечение

Е.Звягильского к уголовной ответственности.

В середине июля Киев посетят высокопоставленные представители Госдепа США

В середине июля ожидается рабочий визит в Украину заместителя государственного секретаря США Строуба Тэлботта и координатора помощи новым независимых государствам, посла Джеймса Коллинза.

Об этом сообщил журналистам в четверг в Киеве министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко.

В ходе консультаций, по его словам, намечается обсудить широкий круг вопросов украино-американских отношений.

В частности, сообщил Г.Удовенко, в настоящее время между Украиной и США ведутся активные переговоры по созданию комиссии «Кучма-Гор» «по типу комиссии «Гор-Черномырдин», пояснил Г.Удовенко.

По его словам, параметры деятельности этой комиссии будут одной из тем переговоров в Киеве в середине июля.

Кроме этого, сообщил Г.Удовенко, в настоящее время прорабатывается возможность его рабочего визита в Вашингтон, который может состояться в начале сентября.

Министр отметил, что не хотел бы связывать свой визит с работой Генеральной Ассамблеи ООН, где, по его словам, «все двухсторонние встречи происходят как-то на ходу». «Мы хотим провести полнокровный рабочий визит», - сказал он.

На юге и востоке Украины горят леса

Из-за жары в ряде районов юга и востока Украины вновь возникли пожары.

До 1 тысячи гектаров леса было охвачено пожаром в четверг в районе населенных пунктов Пшеничное и Красное Кременского района Луганской области. Пожар удалось локализовать к утру в пятницу, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в республиканском штабе Гражданской обороны.

70 га леса выгорело в тот же день в районе села Нижнетеплое Станично-Луганского района, а также 50 га леса - в районе поселка Александровка Новоайдарского района Луганской области.

С 9 по 11 июля в заповеднике «Аскания-Нова» (Херсонская область) выгорело около 3 тыс. га природной степи, сообщили в штабе ГО.

Состояние пожарной опасности в регионах Восточной, Центральной и Южной Украины метеорологи оценивают пятым, высшим классом по классификации пожароопасности.

В этих регионах отмечается чрезвычайно низкая влажность воздуха днем она составляет только 15-30 процентов, а также повышенная интенсивность ветра. Дефицит осадков негативно сказывается на развитии практически всех сельскохозяйственных культур, сообщили в Гидрометцентре.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме