В последнюю минуту

Поделиться
НАПРЯЖЕННОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ В УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ.Если... Напряженности в отношениях меж...

НАПРЯЖЕННОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ В УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ.Если...

Напряженности в отношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти в Украине не возникнет, если парламент будет действовать в рамках, определенных Конституцией, заявил Президент Украины Леонид Кучма.

Как сообщил журналистам заведующий отделом президентской пресс-службы Сергей Куцый, в пятницу в ходе встречи с членами депутатской группы Верховной Рады «Конституционный центр» в Киеве Л.Кучма сказал: «Все органы власти должны работать на авторитет государства». По словам Президента, их точки зрения «могут не совпадать в тактике, но должны быть едины в стратегии».

Участники встречи подвергли резкой критике проект Закона Украины «О местном самоуправлении». По мнению депутатов группы «Конституционный центр», проект закона «создает вертикаль Советов и восстанавливает советскую власть». Кроме того, по мнению депутатов, в нем заложена возможность конфликта на уровне регионов.

Л.Кучма сообщил в ходе встречи, что направил свои замечания к проекту бюджета и программе деятельности правительства на рассмотрение Кабинета министров.

По словам Л.Кучмы, основное, что его беспокоит в настоящее время, это то, что в основу формирования нового бюджета заложена старая налоговая политика. Он пообещал содействовать ускорению работы созданной им группы по разработке новой налоговой политики.

В тот же день депутатская группа парламента Украины «Конституционный центр» подготовила обращение в Конституционный суд с просьбой дать толкование ряда положений Конституции. В частности, речь идет о принятии депутатами присяги и о возможности работы в парламенте по совместительству.

Об этом сообщил лидер депутатской группы Михаил Сирота в интервью журналистам в пятницу.

«Окончательное решение о депутатах-совместителях, а также о депутатах, не принявших присягу, должен принять только Конституционный суд», - сказал депутат. «Только решение Конституционного суда и обеспечение его беспрекословного выполнения может цивилизованно разрешить эти проблемы», - добавил он.

М.Сирота подчеркнул приверженность членов депутатской группы «Конституционный центр» «безусловному выполнению Конституции».

Ограниченный выбор Владимира Щербаня

Экс-глава Донецкой областной администрации, депутат Верховной Рады Украины Владимир Щербань подал в отставку с поста председателя Донецкого областного совета.

Свое заявление с просьбой об освобождении с должности он обнародовал на открывшейся в пятницу в Донецке сессии облсовета, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».

В.Щербань сообщил также, что намерен «сосредоточиться на работе в качестве депутата парламента Украины». Он пожелал успехов будущему председателю облсовета.

Кроме того, с заявлением об отставке на сессии выступил заместитель председателя Донецкого облсовета Владимир Рыбак. Он аргументировал свое заявление «загрузкой основной работой на посту мэра Донецка».

В тот же день председателем Донецкого областного совета был избран Иван Пономарев.

И. Пономарев - 1938 года рождения, беспартийный. ранее он работал председателем Амвросиевского райсовета (Донецкая область) и главой Амвросиевской райадминистрации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме