В последнюю минуту

Поделиться
В Украине право сеять разумное, доброе, вечное будет отвоевано акцией протеста Руководство профсо...

В Украине право сеять разумное, доброе, вечное будет отвоевано акцией протеста

Руководство профсоюза работников образования и науки выступило с инициативой провести 5 февраля Всеукраинскую предупредительную акцию протеста против задержек выплаты зарплат и стипендий.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Федерации профсоюзов Украины, профсоюз работников просвещения обратился к трудовым коллективам и студентам вузов с призывом принять участие в акции протеста в форме двухчасовой приостановки работы с проведением в это время собраний и митингов.

Кроме того, профсоюз планирует провести 6 февраля в Киеве массовую манифестацию и митинг работников просвещения и студентов из всех регионов страны.

В Харькове же 5 февраля решили не ждать. Невмоготу. Преподаватели механико-математического факультета Харьковского госуниверситета начали в пятницу бессрочную забастовку, протестуя против невыплаты зарплаты.

Как сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» декан факультета Владимир Золотарев, 134 преподавателя факультета не намерены принимать у студентов зачеты и экзамены. Он сообщил, что задолженность по зарплате преподавателям достигла к сегодняшнему дню шести месяцев.

Комментируя намерение ректората заменить бастующих преподавателей на экзаменах преподавателями других факультетов, В.Золотарев высказал мнение, что «такая замена будет фальсификацией».

Саудовская Аравия окажет помощь крымским татарам

Исламский банк развития намерен участвовать в финансировании образовательных, медицинских и жилищных программ, связанных с обустройством крымских татар в Украине.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре МИД Украины, договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Саудовскую Аравию накануне Нового года украинской делегации во главе с заместителем председателя Госкомитета по делам национальностей и миграции Юрием Билухой.

В состав делегации Украины входили также вице-премьер правительства Крыма Ильми Умеров, председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, глава Духовного управления мусульман, муфтий Крыма Ходжа Нури.

По итогам переговоров в саудовском министерстве по делам паломничества был подписан протокол о проведении в 1997 году первого организованного хаджа мусульман Украины к святым местам в Саудовской Аравии. Договоренности, в частности, предусматривают прибытие в Мекку 105 паломников, оплату пребывания 50 из них берет на себя саудовская сторона.

Достигнута также договоренность о посещении Украины в марте 1997 года руководством Исламского банка развития.

Как известно, в Украину в последние годы вернулись из районов депортации (Россия, Казахстан, Узбекистан) более 240 тыс. крымских татар.

На западной границе - богатый «улов»

67 нарушителей, пытавшихся пересечь границу Украины по поддельным или недействительным документам, задержали за трое суток, начиная с понедельника, пограничники управления юго-западного направления Пограничных войск Украины.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» в четверг сотрудник управления, задержанные являются гражданами 16 стран. Стало быть, год новый, а проблемы прежние…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме