В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Похоже, Украина прекратит финансирование мероприятий СНГ Кабинет министров Украины своим постан...

Похоже, Украина прекратит финансирование мероприятий СНГ

Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил Положение о порядке финансирования затрат на содержание уставных, межгосударственных и межотраслевых органов Содружества Независимых Государств.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе правительства, Положение предусматривает механизм рассмотрения в Украине материалов, поданных Межгосударственным экономическим комитетом.

В частности, предполагается, что условием подписания многосторонних документов о финансировании мероприятий, проводимых в рамках СНГ, является ратификация их Верховной Радой Украины.

Контроль за выполнением Положения возлагается на Министерство финансов Украины.

«Скажешь Урхан - увидишь султан»...

Возвращение валютных средств украинских физических лиц, оставшихся на счетах Внешэкономбанка бывшего СССР, Россия связывает с ратификацией парламентом Украины соглашения о «нулевом варианте» раздела долгов и активов СССР, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра внешнеэкономических связей и торговли Виктор Гладуш.

По его словам, всего на «замороженных» в 1992 году счетах Внешэкономбанка бывшего СССР хранятся около $17,8 млн., принадлежащих украинским вкладчикам.

В то же время, В.Гладуш сообщил, что Россия не намерена возвращать валютные средства украинских юридических лиц со счетов Внешэкономбанка СССР.

«Эти средства, которые составляют порядка $680 млн., будут прощены», - сообщил он позицию российской стороны.

Они в ответе за тех, кого приручили

Завершившая работу в Киеве миссия МВФ во главе с председателем 2-го Европейского департамента Адальбертом Кноблем намерена рекомендовать Совету директоров фонда предоставить Украине 9-й транш кредита Stand-by.

Как сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу помощник Президента Валерий Литвицкий, миссия подготовила положительное заключение о выполнении Украиной основных параметров программы.

По словам В.Литвицкого, Совет директоров может принять решение о предоставлении 9-го транша в размере $90 млн. уже на следующей неделе. До последнего времени Украина получила 8 траншей в рамках программы Stand-by на общую сумму $770,6 млн.

Миссия также рассматривала вопросы подготовки к началу программы расширенного кредитования EFF. По словам помощника Президента, МВФ намерен «очень оперативно» решить вопрос начала программы после принятия бюджета на 1997 год на новой налоговой основе.

Размер кредита EFF оценивается для Украины в $2,5 млрд., из которых $1 млрд. может поступить уже в 1997 году.

В связи с этим В.Литвицкий приветствовал недавнее предложение председателя парламента Александра Мороза, который заявил о необходимости принять бюджет в марте 1997 года.

.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме