В последнюю минуту

Поделиться
О растворении Белоруссии в России не может быть и речи Различие подходов Украины и Белоруссии к во...

О растворении Белоруссии

в России

не может быть и речи

Различие подходов Украины и Белоруссии к вопросу о расширении НАТО на Восток не повлияет на развитие двухсторонних отношений, считает министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко.

В пятницу на совместной с министром иностранных дел Белоруссии Иваном Антоновичем пресс-конференции в Киеве он заявил: «Наша общая цель - строительство общеевропейской системы безопасности».

Г.Удовенко подчеркнул, что «расширение НАТО не должно привести к строительству новой Берлинской стены». При этом он отметил, что «в этом наши позиции совпадают».

Отвечая на вопросы журналистов, И.Антонович подчеркнул, что «о слиянии суверенитетов и растворении Белоруссии в России не может быть и речи». «Независимость Белоруссии досталась нам дорогой ценой, для народа суверенитет - высшая ценность», - отметил он.

По словам белорусского министра, именно неудовлетворенность замедленными темпами интеграции «толкнула» Белоруссию к заключению соглашения о сообществе с Россией, предусматривающего ускоренную экономическую интеграцию.

Однако, подчеркнул И.Антонович, «политика Белоруссии в вопросе экономической интеграции с Россией» предусматривает четкое соблюдение суверенитетов обоих государств.

Мойте руки

к лету

Проект указа Президента Украины о введении в действие программы «Чистые руки», возможно, будет подготовлен к началу лета нынешнего года, сообщил министр юстиции Сергей Головатый.

В пятницу на пресс-конференции в Киеве он подчеркнул, что «оставшийся с советских времен аппарат» в министерствах и ведомствах является «главным источником коррупции в системе власти».

Он сообщил о том, что Министерство юстиции «начало с себя», и в результате проверок в центральном и территориальных аппаратах Минюста выявлены «злоупотребления и проявление коррупции».

Реформа государственного сектора, считает министр, могла бы стать одним из средств борьбы с коррупцией, однако, «одни не поняли ее, а другие очень хорошо поняли угрозу тотальнокоррумпированной средней прослойке власти».

По мнению С.Головатого, в рамках программы «Чистые руки» необходимо создать «специализированный» орган на базе МВД и СБУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Министр юстиции заявил, что существующее уголовное законодательство имеет «достаточно инструментов для борьбы с коррупцией», и предложил «наложить табу» на всякие изменения в Уголовный кодекс.

По его мнению, речь следует вести только о применении существующих статей УК и правовой политике применения законодательства.

По мнению министра, программа «Чистые руки» требует «смещения акцентов» в судебной практике на тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные со злоупотреблением государственных служащих.

С.Головатый высказался за применение «широкого спектра наказаний, не связанных с лишением свободы» - за мелкие преступления и преступления, не являющиеся социально опасными.

По его словам, Минюст намерен направить СБУ, МВД, Верховному суду и прокуратуре свои предложения по изменению политики по применению уголовного законодательства.

Министр юстиции также высказался за разработку единых статистических методов в оценке состояния преступности, за реорганизацию МВД с разделением функций милиции на муниципальную и криминальную.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме