В ООН ВОЗМОЖНА ЗАМЕНА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ

Поделиться
Срок полномочий Бутроса Бутроса Гали истекает лишь в конце декабря, но уже сегодня определились п...

Срок полномочий Бутроса Бутроса Гали истекает лишь в конце декабря, но уже сегодня определились принципиальные несогласия руководителей различных стран на предмет дальнейшего пребывания египетского политика во главе ООН.

Прежде всего, Уильям Клинтон выразил свое определенное желание видеть на посту Генсека ООН другого человека. «Бутросу Гали - 73 года, - заявлял неоднократно президент Соединенных Штатов. - На таком посту нужен человек динамичный и полный сил». Однако комментаторы западных изданий обнаруживают и другие сопутствующие причины критического настроя со стороны Клинтона.

«Категорическое неприятие Америкой личности Бутроса Гали объясняется внутриполитической ситуацией в США, и прежде всего - близкими президентскими выборами, - написала «Фигаро». - Долг Соединенных Штатов Организации Объединенных Наций составляет 1,64 миллиарда долларов. Это больше половины общей задолженности всех стран мира, которая представляет собой 2,2 миллиарда долларов. Предлагая собственную кандидатуру на второй срок, Клинтон не мог ограничиться скромным обещанием заплатить взносы: нужно соответствовать имиджу реформатора». газеты также отмечают «подчеркнутый нон-конформизм» египетского политика, который неоднократно позволял себе несогласие с официальным Вашингтоном по поводу, например, бомбардировок Ирака.

Во вторник, 24 сентября, выступая в помещении ООН, Клинтон, правда, очень вежливо отозвался о работе Бутроса Гали, ни словом не обмолвившись о претензиях к его работе. Однако «источники, близкие к президенту США», моментально поведали агентству «Франс-пресс»: «Об изменениях позиции Клинтона касательно необходимости переизбрать Генсека ООН не может быть и речи: она непоколебима».

Вместе с тем в пользу кандидатуры нынешнего руководителя ООН решительно высказалась Франция. 5 сентября министр иностранных дел этой страны Эрве де Шаретт публично заявил, что Париж считает нужным сохранить за Бутросом Гали его функции, а если и заменить генсека, то обязательно представителем африканской страны. В том же духе и в тот же день высказалась Панафриканская Ассамблея.

Французские издания подчеркивают, что основное - «не допустить на пост руководителя ООН американца, чтобы не нарушать политический баланс на планете, который и без того сильно кренится в сторону Вашингтона». Во Франции считают, что мир стремительно становится однополюсным, а Соединенные Штаты соответственно - единственным доминирующим лидером. Поэтому Париж, несмотря на проблемы с соблюдением прав человека, находит общий язык с Китаем, не ссорится с Россией, несмотря на Чечню, и в частности поддерживает нежелательную для США кандидатуру Генерального секретаря ООН.

Украина пока что заявляет: «Мы будем голосовать за Б.гали, ибо не видим других кандидатур». В самом деле?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме