В КИШИНЕВЕ ПРЕЗИДЕНТ КУЧМА ВПЕРВЫЕ ПРИМЕРИЛ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОСТЮМ УКРАИНСКОГО ПОШИВА

Поделиться
Киев потихоньку становится региональным лидером Сказать, что Украина ранее не играла в серьезные...

Киев потихоньку становится региональным лидером

Сказать, что Украина ранее не играла в серьезные внешнеполитические игры, было бы большой неправдой и несправедливостью - вспомним хотя бы ядерную эпоху и все, что с ней связано. Или вот сейчас украино-натовские шахматы - тонкая киевская игра! - в то время когда многие хотят в НАТО, да их пока не берут, - здесь вроде бы и не хочется, а как бы приглашают, даже соблазняют… Но не будет преувеличением утверждение о том, что Киев до сих пор выступал в роли, ну, максимум, равноценного участника процессов… Визит Президента Кучмы в Молдову свидетельствует - Киев способен на инициативу и всерьез готов заняться своим собственным «ближним зарубежьем».

ЧУДЕН ДНЕСТР

ПРИ ТИХОЙ ПОГОДЕ…

Но не каждая автомашина доедет до его середины… И не только потому, что часть мостов через реку все еще не восстановлена после боевых действий между двумя берегами, которые начались ровно пять лет назад. Почему-то мы с моим приятелем с радио Свобода решили ехать на визит Президента Кучмы в Молдову на его, приятеля, автомашине, и случись так, что к украинско-молдовской границе, а вернее ее приднестровскому участку, мы вышли к девяти вечера… Темно, жутко, машин и людей почти нет, а впереди - как принято говорить официально- «самопровозглашенная и никем не признанная Приднестровская Молдавская республика», а на самом деле - захолустный, анархистский край без правил и законов. Есть что-то символичное в том, что ПМР граничит с УССР (так написано на громадном щите с приднестровской стороны), - впечатление такое, что попадаешь не то что в день вчерашний с первыми ростками дикого капитализма, а в день позавчерашний с коммунистическим буйством, тотальной нищетой и озлобленными людьми.

Раз пять-семь за время проезда небольшого участка в Принестровье вас остановят или тамошние гвардейцы, или российские миротворцы - останавливайтесь сразу и мгновенно подавайте паспорта. Ощущаешь себя в унизительно-дурацкой шкуре того солдатика из известного фильма, который то снимал, то надевал погоны, растерянно приговаривая: «Псковские мы, псковские». Подъезжаем к украинским пограничникам - упираешь на то, что ты, мол, «на Кучму» едешь… Ага, вот из темноты - российские миротворцы - кидаю приятелю: «Скажи, мол, громко, что ты из «Русской службы «Свободы»… Оба! - внезапно молдовский пост (там, оказывается, есть их анклав на левом берегу). Говорю коллеге: «У тебя ведь жена с Буковины с фамилией Снигур. Скажи, мол, на молдаванке женат». «Да ведь Снегура может они уже не любят - власть-то поменялась», - отвечает тот… Но как-то проносит. Через Дубоссарский мост ехать нельзя - до сих пор не восстановлен. Хотим пересечь Днестр небольшим мостом ниже по течению. На мосту пробка: полчаса назад российский миротворец застрелил водителя автомашины - тот не остановился на окрик. Оказалось, вез к врачу больного ребенка… Людей с автоматами так много на таком маленьком пространстве, что, кажется, ничто не в силах сменить эту атмосферу какого-то абсурда, замешанного на страхе, ненависти, кавардаке и приправленного легким алкогольным запахом от почти каждого человека с ружьем.

…И СОБРАЛ СТАРШИЙ БРАТ ДВУХ МЛАДШЕНЬКИХ

Именно так выглядела встреча президентов Кучмы, Лучинского и лидера левого берега Игоря Смирнова, произошедшая под занавес визита.

Украина и раньше была участником разных механизмов приднестровского урегулирования, однако именно сейчас у Киева появились шансы подкрепить свое формальное участие реальными рычагами. И Приднестровье, и Молдова уже официально обратились к Президенту Кучме с просьбой о размещении украинских миротворческих войск. Речь идет о контингенте численностью примерно в батальон - то есть четыре-пять сотен. Украинцы должны не сменить, а дополнить контингент российских войск, дислоцированный между молдовскими и приднестровскими формированиями.

Позиции Украины как посредника будут значительно усилены, хотя и сейчас есть ряд сильных факторов - совместная граница, экономические связи, украинская община, составляющая более четверти всего приднестровского населения. В конце концов очевидная нейтральность и благосклонность к Украине-посреднику со стороны и Кишинева, и Тирасполя. Приднестровское руководство наконец-то осознало, что опираться только на Россию (и особенно на оппозиционные круги в ней) не есть вещь умная и дальновидная. А если придет Лебедь в Кремль? Так от тираспольской верхушки ничего не останется - тот вспомнит недавние разборки и самую настоящую войну компроматов со Смирновым и его службами безопасности. Надо спешить! Да и экономическая ситуация толкает к радикальным поворотам - на правом берегу и лей стабильный, и народ живет получше… Правда, власть упускать не хочется, но можно искать, по тираспольской логике, вариант какой-то конфедерации. Логика вроде лукашенковской: я правлю, но за ваши деньги. Правда, слово «интеграция» на левом берегу не любят. Главный политический аргумент Тирасполя тает на глазах - в Румынию Молдова не собирается, и в определенном смысле Игорь Смирнов является большим румынским националистом, чем победивший на платформе более тесных экономсвязей с Россией Петру Лучинский, - последний хочет быть президентом независимой страны, а первый желает ее объединения с Бухарестом.

Ныне все упирается в неопределенность двух документов. Первый - Меморандум о правовых основах урегулирования взаимоотношений Кишинева и Тирасполя. Кремль все аккуратно готовил на президентскую кампанию, но случилось так, что Ельцин слег между двумя турами, а после российских перед своими выборами неудачник Снегур уже не захотел подписывать тот документ. Лучинский тоже сейчас не желает - там нечетко говорится, что Приднестровье есть интегральная часть Молдовы, которая, в свою очередь, не четко называется территориально-целостным государством…

Второй документ - это соглашение от 94-го года между Кишиневом и Москвой. Тогда Россия обязалась вывести в трехгодичный срок остатки своей Четырнадцатой армии, однако Госдума до сих пор не ратифицировала это соглашение (и не сделает это в ближайшей перспективе). Сейчас россияне упирают на то, что войска уйдут, как только будет найдена политическая модель сосуществования Кишинева и Тирасполя. По словам россиянина Юрия Батурина, секретаря Совета обороны, схема будет весьма простой: утром - договор двух берегов, вечером - вывод российских войск.

Сказать, что все будет так радужно, - нельзя. Россияне хотя и планируют сократить свою группировку с нынешних почти 6 тысяч до двух с половиной до конца года, однако вывести ее полностью вряд ли захотят при приближающемся НАТО и отдаляющейся Украине.

Украинцам же теперь надо получить, как выразился Владимир Горбулин, «добро» России на присутствие своих миротворцев, ибо она является ведущим, выражаясь на западный манер, спонсором мирного процесса. И сделать это Леонид Кучма собирается на ближайшем саммите СНГ в Москве уже в конце этого месяца. Подробности и графики будут, очевидно, согласованы в апреле, когда Киев уже открыто, а не полулегально, как несколько месяцев назад, посетит приднестровский лидер Игорь Смирнов.

Однако, посылая миротворцев в Приднестровье, украинским командирам стоит помнить о сараевском опыте, когда украинский батальон, пребывая тогда под ооновским командованием, занимался, выражаясь максимально корректно, мелкой и оптовой торговлей. Там, в донатовской Боснии, коммерческий пыл хоть немного сдерживали чужие глаза и зарубежная печать, периодически напоминая - что за миссию должны выполнять миротворцы в бывшей Югославии. В Приднестровье нет ни иностранных миротворцев, западная печать не балует вниманием этот регион, украинская граница - рядом, а доведенные до ручки местные готовы на любые бартерные, чартерные операции и махинации…

РАВНЫЙ СОЮЗ БОЛЬШОГО

И МАЛЕНЬКОГО

Вторым важнейшим элементом визита Президента Кучмы было намерение, выраженное в соответствующей декларации: создать уже до конца этого года таможенный союз Украины и Молдовы, который фактически будет означать свободную экономическую зону. Понятно, что экономические связи и открытость - это хорошо. Понятно, что обе стороны будут иметь массу выгод от упрощенного транзита и так далее. Однако (и это проходило четким подтекстом украинско-молдовского саммита) не менее, если не более, важным является само образование такого союза - его политический эффект. Всячески подчеркивалось, что это будет союз разновесных (52 и 4,3 миллиона) стран, но равноправных сторон. Мол, есть и другие принципы взаимоотношений, нежели те, что диктуются из столицы «нашей бывшей родины», - там казаки с белорусами не могут нормально торговать с украинцами, ибо таковы правила, установленные в Москве для таможенного союза России, Беларуси, Казахстана и Киргизстана.

Таможенный союз является важным свидетельством того, что Киев способен на реальные инициативы, значение которых сложно переоценить. Этот союз будет первой внешней структурой, которая инициирована Киевом и имеет шансы быть реализованной. В случае ее успеха к ней могли бы присоединиться и другие из «группы непослушных» в СНГ - и прежде всего Грузия, Азербайджан и Узбекистан, а в перспективе и соседи - в первую очередь Румыния. Румыны должны понять, что при определенных условиях и украинцы готовы идти на компромиссы - как в случае с Молдовой в вопросе делимитации границы (окончательное решение по теме: быть ли Молдове полноценной дунайской страной, а шире - морской! - будет принято, очевидно, где-то в конце первого полугодия, когда в Киеве побывает президент Лучинский). Украинско-молдовский союз может подтолкнуть Румынию к более гибкой позиции в украинском вопросе.

Визит Президента Кучмы оставляет один странный вопрос: если Молдова действительно стратегически важное направление украинской политики, то откуда такая однодневная спешка? Можно там и два, и три дня побыть, чтобы и уважение, и важность продемонстрировать, - нет сомнений, что Молдова для Украины важнее во много крат, чем, скажем, Чили, но по президентской программе пребывания этого не скажешь. И, как пошутил один остряк, - вот если бы Президент решил завтра посетить, скажем, Лихтенштейн, череда главных редакторов на борт его самолета была бы гарантирована: когда еще в этом самом Лихтенштейне побываешь! А тут какая-то Молдова…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме