УСПП активизируется

Поделиться
Украинский союз промышленников и предпринимателей совместно с профильными комиссиями Верховной ...

Украинский союз промышленников и предпринимателей совместно с профильными комиссиями Верховной Рады и Кабинета министров разрабатывают проект указа Президента, направленного на решение проблемы снижения масштабов платежного кризиса.

Об этом сообщил в пятницу в Киеве в ходе заседания правления УСПП и.о. президента УСПП Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», А.Кинах на заседании заявил, что указ станет механизмом, регулирующим списание безнадежной задолженности и реструктуризацию этой задолженности. Указ, по мнению А.Кинаха, также поможет решить проблемы пени и штрафных санкций.

А.Кинах сообщил о том, что основные параметры этого указа уже согласованы с Президентом.

Говоря о проблеме задолженности, А.Кинах отметил, что по состоянию на 15 ноября общий объем просроченной задолженности по платежам предприятий и организаций составляет около 20 млрд. грн., и темпы роста задолженности с начала года составили почти 80%.

При этом, по оценкам УСПП, доля бартеризации экономики составляет около 80-82%. А.Кинах отметил, что обострение платежного кризиса при преобладании товарно-бартерных операций создает условия для злоупотреблений.

Говоря далее о социально-экономической ситуации в стране, А.Кинах сообщил, что, по данным Министерства статистики, на сегодня падение ВВП по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составило около 10%, что является одним из самых высоких показателей среди стран СНГ.

При этом самые высокие темпы спада ВВП (по сравнению с аналогичным периодом минувшего года) отмечены в машиностроении - около 25%, производстве стройматериалов - около 35% и легкой промышленности - около 22%.

А.Кинах сообщил, что с 1997 года объем финансовых средств по внешним обязательствам Украины может в два раза превысить объем средств, которые предполагается получить в виде займов и кредитов.

Говоря о налоговой политике, А.Кинах сообщил, что «сегодня появился компромисс и вырисовалось направление реформирования налоговой системы».

На заседании правления принято решение провести съезд УСПП во второй половине декабря.

В то же время Украинский союз промышленников и предпринимателей намерен обратиться к Президенту Леониду Кучме с просьбой провозгласить «приоритетной» политику поддержки малого предпринимательства.

Как сообщил в пятницу в Киеве на заседании правления УСПП его вице-президент Михаил Каскевич, Союз намерен также обратиться к Верховной Раде с просьбой ускорить принятие законов о лицензировании, об объединении работодателей и введении механизма реализации финансовой поддержки малого бизнеса.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», М.Каскевич также заявил, что необходимо как можно скорее принять разработанный Министерством экономики Украины совместно с УСПП проект государственной программы развития малого предпринимательства в Украине на 1997 - 1998 годы.

В своем выступлении М.Каскевич сообщил, что доля малых и средних предприятий в ВВП в Украине составляет около 9%. При этом, выручка от реализации продукции малых предприятий составляет только 2,3% от общего объема продукции промышленности Украины.

М.Каскевич сообщил также, что в настоящее время в Украине скрытая безработица составляет 18 - 20% и около 10 млн. человек занимается челночным бизнесом.

По мнению М.Каскевича, главными причинами торможения развития малого и среднего бизнеса в Украине является отсутствие необходимого нормативно-правового поля для развития предпринимательства, невыверенная налоговая политика, недостаточная государственная финансово-кредитная и имущественная поддержка малых предприятий, а также отсутствие механизма реализации государственной политики относительно поддержки предпринимательства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме