УНА-УНСО: ОТ БАЛАТОНА ДО ПАМИРА МЫ ПРОЛОЖИМ МАГИСТРАЛЬ

Поделиться
Без России... Вопреки заверениям на собственном съезде воздерживаться от активных международных а...

Без России...

Вопреки заверениям на собственном съезде воздерживаться от активных международных акций, дабы не будировать мировое сообщество и близких соседей, а дома закрепить имидж респектабельной политической партии получением перерегистрированных документов в Минюсте, УНА-УНСО все-таки решила по-другому.

30 июля на своей пресс-конференции зампредседателя УНА-УНСО Дмитрий Корчинский сообщил, что достигнута принципиальная договоренность об обмене 14 российских военнослужащих, плененных чеченскими повстанцами, на 7 бойцов УНА-УНСО, задержанных несколько месяцев назад в Минске во время антипрезидентских выступлений и содержащихся в белорусских тюрьмах. Это сенсация хотя бы уже потому, что, казалось бы, где Чечня, где Беларусь и причем тут УНА-УНСО и российские военные.

Однако пикантность ситуации состоит в том, что, по словам пана Корчинского, российские военные, пограничники - 4 офицера, 2 сержанта и 8 рядовых - из 44-го погранотряда, дислоцированного во Владикавказе, были пленены чеченцами не во время боевых действий и не в зоне войны, а потому не попали в список взаимного обмена пленными на чечено-российских мирных переговорах. О них попытались «забыть», и тогда руководство российских погранвойск, поведал Д.Корчинский, обратилось с предложением об обмене к УНА-УНСО, президенту Беларуси Александру Лукашенко и чеченским лидерам. И стороны согласились. По словам Корчинского, дата обмена пока точно неизвестна, но УНА-УНСО планирует провести ее в Грозном под эгидой ОБСЕ.

А затем пан Корчинский раздал всем международным «сестрам» по унсовским «серьгам». Традиционно досталось России, вернее, российскому империализму и его вождям. Таковых УНА-УНСО увидело в правительстве, службе безопасности, министерстве обороны и тех политиках, что их поддерживают. Именно они, по словам Д.Корчинского, противились обмену и могут ему помешать. «Президент в России уже давно ничего не решает. Мы были свидетелями, как недавно избирали мумию, и, видимо, доживем до того, как будут избирать бронзовый бюст», - вяло иронизировал лидер УНА-УНСО.

А дальше Россия пошла рефреном во всех затронутых темах. Во-первых, потому, что поддерживает режим А.Лукашенко в Беларуси. Д.Корчинский напомнил присутствующим, что в белорусских тюрьмах за антипрезидентские выступления содержатся только граждане Украины. «Даже белорусов он амнистировал, а наших удерживает как заложников, к которым нет дела ни руководству Украины, ни мировому сообществу. Оно, как всегда, демонстрирует двойные стандарты в подходе к гражданам разных стран. Попробовала бы Ливия задержать американцев...» - сказал Д.Корчинский.

А посему он сообщил, что его организация готовит в средине августа в Киеве совещание представителей всех белорусских организаций, борющихся против Лукашенко. По словам Корчинского, УНА-УНСО уже сейчас посылает в Беларусь инструктивную литературу и инструкторов для организации уличных акций протеста. Пик антилукашенковской борьбы УНА-УНСО готовит на осень, чтобы «конституционно отстранить Лукашенко от власти». «С тем режимом, который плюет в душу собственному народу и, хуже того, плюет в душу Украине, должно быть покончено. И с этим режимом будет покончено», - резюмировал Д.Корчинский. По его мнению, если власти Украины помешают проведению упомянутого совещания в Киеве, то «мы проведем его в Харькове или во Львове».

Коснувшись проблемы СНГ, Д.Корчинский сообщил, что в связи с назначением министром обороны России «кровавого тбилисца» Родионова возможен новый виток урегулирования грузино-абхазского конфликта. Естественно, при участии УНА-УНСО и чеченских боевиков. «Шамиль Басаев, который командовал «абхазским батальоном», и Яндарбиев - со стороны Абхазии, УНА-УНСО - со стороны Грузии. Мы попробуем помирить стороны», - заявил лидер. По его информации, часть грузинского парламента уже этой осенью будет ставить вопрос о признании Грузией независимости Республики Ичкерия. «Но что самое приятное - это происходит без участия России и за ее спиной», - удовлетворился Д.Корчинский.

Информацию о том, что 600 украинских боевиков принимают участие в гражданской войне в Таджикистане на стороне оппозиции, Д.Корчинский не подтвердил, не опроверг. Однако заявил, что УНА-УНСО «работает над расширением круга чеченского конфликта» и вообще «планирует задействовать антиимперский фактор во всем СНГ». Он также пообещал осенью представить «более конкретную информацию о принятых шагах».

А под конец досталось и Венгрии, где 14 июля в Будапеште была проведена конференция «Венгрия и зарубежные венгры». В итоговом документе этого форума, подписанном премьер-министром Венгрии Дюлой Хорном, есть слова: «Для сохранения идентичности зарубежных венгров в местах их проживания необходимо создавать автономные округа». УНА-УНСО расценила это как «указание соседним государствам» и «заведомую провокацию, призванную ухудшить отношения между Украиной и Венгрией». По словам председателя референтуры пропаганды УНА Андрея Шкиля, поскольку «наш МИД, как всегда, спит, а другие страны уже заявили свой протест, то дадим оценку хоть мы».

О внутренних проблемах Украины говорилось мало. Однако УНА-УНСО горячо поддержала председателя Комитета по вопросам социальной защиты военнослужащих при Кабмине генерал-майора Вилена Мартиросяна. Как известно, генерал в знак протеста против ликвидации комитета подал в отставку и в своем политическом заявлении написал: «В ситуации жестокого противодействия комитету со стороны определенных государственных структур мы делали все возможное, чтобы коррупционеры в погонах не спровоцировали социальный взрыв и не толкнули армию на антиправительственные выступления. Я заявляю решительный протест против антисоциального и антинародного курса руководства государства и не хочу делить ответственность с режимом за развал Вооруженных Сил и обнищание народа».

Д.Корчинский, напомнив, что против тяжелого материального положения в Украине протестовали уже целые гарнизоны, назвал Вилена Мартиросяна «единственным мужчиной среди украинских генералов, способным на мужественный поступок».

Мятежный генерал ушел в публичную политику, где пути, как известно, неисповедимы. А что если к УНА-УНСО? Гремучие смеси, согласно науке, неопасны в малом количестве, но имеют способность соединяться и, достигнув критической массы, чреваты взрывом. Если кто-то этого не понимает, то можно припомнить, что, по данным Украинского центра экономических и политических исследований, только 4,6% опрошенных офицеров полностью доверяют Президенту - Верховному Главнокомандующему, и до 90% военных недовольны своим материальным положением. А мятежные генералы, как свидетельствует мировой опыт, вряд ли обращают внимание на то, что страус спрятал голову в песок. Им нужны страусиные перья и яйца...

...Выслушав манифестационные заявления на пресс-конференции, я поинтересовался, как идут дела с перерегистрацией уставных документов УНА-УНСО в Минюсте. Д.Корчинский ответил прямо: «Мы ждем. Найти противоречия с законом в наших документах можно только под электронным микроскопом. Если вновь поступит отказ, то это будет означать окончательную смерть национальной демократии».

А на прощание мне подарили хорошо изданную книгу - сборник уставных документов и аналитических статей. Название таково: «УНА-УНСО. Пусть ненавидят, лишь бы любили». В отличие от властей - обязательно прочту.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме