УМЕР СВЯТОСЛАВ РИХТЕР

Поделиться
Умолк любимый рояль Жизнь исполнителя чем-то похожа на саму музыку - она есть только тогда, когда звучит...

Умолк любимый рояль

Жизнь исполнителя чем-то похожа на саму музыку - она есть только тогда, когда звучит. И когда слушают. Но иногда раз улышанное исполнение становится внутренним слушательским эталоном (это должно звучать именно так!). Для многих из нас таким эталоном стало исполнение Рихтера. Он принадлежал к редкой разновидности музыкантов, способных с одинаковой глубиной передавать музыку разных эпох и стилей. Он очень бережно относился к авторскому тексту, но при этом не терял живого духа исполнительской интерпретации.

Святослав Теофилович концертировал с 1934 года. Он был знаменит и признан всеми - победитель множества конкурсов, лауреат престижнейших премий. Но главное - он был всеми любим. Даже когда в афише значилось имя неизвестного доселе композитора, но рядом стояло «Исполняет Святослав Рихтер», аншлаг был обеспечен, потому что это имя было гарантией настоящего искусства.

Иногда приходится читать в биографиях композиторов: «В его время не было музыкантов, способных понять и исполнить столь сложное произведение». О нашем времени такого не напишут. У нас был Святослав Рихтер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме