Украинский кинопрокат стремительно растет

Поделиться
По информации аналитиков, украинский кинопрокат переживает период стремительного и устойчивого роста...

По информации аналитиков, украинский кинопрокат переживает период стремительного и устойчивого роста. Увеличивается количество зрителей и прибыли компаний-кинопрокатчиков, а в больших городах становится все больше кинотеатров, состоящих из нескольких залов для просмотра.

В 2006 году в Украине было реализовано около 13,5 миллионов билетов при средней стоимости одного около 17 гривен. Общие сборы кинотеатров в 2006-м составили 45,5 миллионов долларов. В 2005 году этот показатель, для сравнения, составил 37,5 миллионов. Наиболее кассовым фильмом в Украине признаны «Пираты Карибского моря-2» — они заработали 3,14 миллионов долларов.

По состоянию на апрель 2007-го года в Украине насчитывается 145 кинотеатров и 245 кинозалов. В прошлом году, к примеру, их было 125 и 194. По прогнозам экспертов, в 2008 году в Украине будет 156 кинотеатров и 295 кинозалов соответственно. Лидерами по количеству кинотеатров и залов по-прежнему остаются Киев и Киевская область — 33 кинотеатра и 72 зала, Днепропетровская область — 15/32, Крым — 14/16, Донецкая область — 13/24.

По мнению аналитиков, постепенно уйдут в прошлое небольшие кинотеатры в крупных городах, поскольку явной тенденцией стало размещение многозальных кинотеатров в торгово-развлекательных центрах. Ожидается, что к концу года там будут работать 97 кинозалов, а их доля в общем количестве украинских площадей для кинопросмотров составит почти 35 процентов.

Средний бюджет украинского фильма составляет немногим более 1 миллиона долларов, а на 2007 год запланировано десять отечественных кинопремьер. Таковы статистические данные, предоставленные компаниями «Киносвит» и «Cinema Analytics».

Подробности о подъеме украинского кинопроката читайте в статье Дмитрия Иванова «Почему «важнейшее» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме