Украинские защитники природы потеряли 7 миллионов долларов

Поделиться
Украина потеряла 7 миллионов долларов, которые планировали потратить на создание новых национальных парков и охрану дикой природы в устье Дуная и на морских побережьях...

Украина потеряла 7 миллионов долларов, которые планировали потратить на создание новых национальных парков и охрану дикой природы в устье Дуная и на морских побережьях. Таковы результаты прекращения Международным банком реконструкции и развития проекта «Сохранение биоразнообразия в Азово-Черноморском коридоре».

В срыве проекта чиновники Международного банка реконструкции и развития винят украинскую сторону. В частности, они утверждают, что имело место крайне медленное освоение средств проекта, задержки с исполнением запланированных мероприятий, а также значительные трудности в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды Украины.

Украинские эксперты утверждают, что причиной срыва проекта стал низкий профессиональный уровень кураторов со стороны МБРР. Многочисленные просьбы об их замене руководство МБРР оставило без внимания. В то же время украинская группа внедрения проекта состояла из специалистов, которые успешно реализовали четыре аналогических проекта. Исполнители проекта также жалуются на бюрократическое несовершенство работы МБРР, чиновники которого рассматривали кандидатуры экспертов и предложения, касающиеся реализации проекта по шесть и больше месяцев, что привело к срыву запланированных сроков исполнения проекта.

Проект предусматривал создание пяти национальных природных парков, и укрепление инфраструктуры восьми существующих природоохранных объектов национального значения. Сеть заповедников и парков предназначалась для сохранения места стоянок многих перелетных птиц, мигрирующих из Африки и Юго-Западной Азии в Северную Евразию.

Финансирование проекта обеспечивал Всемирный экологический фонд. Потеря финансирования серьезно усложнит сохранение экосистемы в регионе, который быстро трансформируется под воздействием человека.

Подробности о том, как украинские экологи лишились финансирования, а перелетные птицы – мест для спокойного отдыха, читайте в материале Ярослава Мовчана «Потеря иллюзий» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме